Мир → Вьетнамский кофе - выход из кризиса  3-09-2013, 11:18

Люди во Вьетнаме пережили сотни плохих новостей от экономики за последние несколько лет. Но есть одна отрасль, которая поддерживает их - кофе.

Мы посетили так называемую кофейную столицу Вьетнама, в центральной горной местности. Все люди вокруг нас исполняли ранний утренний ритуал: угоститься чашкой кофе в кафе.

"Вы знаете, кофе является хорошим началом дня", говорит один из клиентов. "Каждое утро мы начинаем с кофе, и каждый день мы приезжаем сюда, чтобы выпить кофе утром до начала нашей работы".

Все больше и больше из нас начинают свое утра благодаря поставкам кофе из Вьетнама. Он готовится обогнать Бразилию в качестве крупнейшего в мире экспортера кофе.

Проверка кофейных деревьев в тропическую жару - это тяжелая работа для фермеров. Жить стало лучше, вьетнамский кофе стал все более популярным в глобальном масштабе, но сейчас мировая экономика замедляется, и цены на кофе падают, что очень беспокоит фермеров. Они жалуются на нестабильность рынка.

Для вьетнамского короля кофе, жизнь не совсем тяжела. Как и многие предприниматели, Данг Ле Нгуен Ву спокоен. Генеральный директор кофе Чунг Нгуен говорит, что отрасль будет тянуть до конца, и даже имеет свои виды на обгон Starbucks.

«Мы должны отказаться от старого мышления поставки только сырья - бобов," говорит он. "Мы должны двигаться вверх по цепочке, если хотим заработать больше денег, чтобы быть в кофейной промышленности находится на более высоком уровне обработки, розничной торговли".

И заводы, как этот, показывают, что Вьетнам уже движется в этом направлении. Это потому, что Вьетнам является промышленно развитым, после десятилетий централизованного планирования при коммунизме. Так он имеет преимущество, когда речь идет о продвижении такого сектора, как кофе.
По материалам информационного портала о Вьетнаме 

.