Экономика → Украинское масло в Европе  1-07-2014, 16:51

Евросоюз больше не будет проверять уровень качества украинского подсолнечного масла.

К тому же, после подписания договора об экономическом сотрудничестве между Украиной и ЕС, все ограничения на ввоз подсолнечного масла из Украины сняты.

Строгие требования по контролю качества подсолнечного масла из Украины были сняты представителями ЕС.

Несмотря на то, что украинское подсолнечное масло и ранее поставлялось в Европу, теперь его производителям станет гораздо проще наладить торговые пути.

Представители ЕС отказались от ужесточенного контроля подсолнечного масла из Украины, который проводился с 2008 года. Теперь лишняя проверка товара будет не нужна и не будет задерживать масло на границе.

Представители из Еврокомиссии объявили украинцам о своем решении 1 июля.

Напомним, что ранее ограничения и строгий досмотр специальной комиссии был введен в действие в 2008 году Брюсселем.

На этот шаг в Брюсселе пошли в связи с тем, что в поставках масла из Украины были обнаружены остатки минеральных масел в больших объёмах.

С того самого времени украинское подсолнечное масло должно было проходить усиленную проверку специалистами, вне зависимости от того, в какую европейскую страну должно было поставляться подсолнечное масло.

Дальнейшие постоянные проверки эти годы ни разу ни давали подобных результатов. Качество подсолнечного масла было на высшем уровне.

В связи с подписанием договора о сотрудничестве, был пересмотрен и этот пункт требований к украинских поставщиках. Европейская комиссия решила, что риска для потребителей уже нет никакого, и разрешила ввозить в Европу украинское масло без дополнительных проверок.