Наука и технологии → Сверхновая Нова  20-08-2013, 16:17

Звездочеты очень рады сюрпризу появлению звезды, после взрыва, известной как Сверхновая, в ночном небе на прошлой неделе, но есть больше поводов радоваться этому космическому событию, чем кажется на первый взгляд.

 

Новая звезда Нова Дельфинус 2013 впервые была замечена в созвездии Дельфина (Dolphin) японским астрономом-любителем Коити Итагаки 14 августа и быстро подтверждают и другие наблюдатели за небом, вскоре после этого. Нова является звездой, в которой осуществляется мощное извержение, заставляя ее светиться значительно ярче, так что они появляются внезапно в ночном небе, где ранее не звезды не было видно.

С момента своего открытия, в городе Нова осветила все вокруг, и быстро стала объектом внимания, ведь она была видна невооруженным глазом, хотя звездочеты должны быть вдали от городских огней, чтобы видеть это ясно.
Торговая марка РКС предлагает лучшие окна WDS  в Донецке! На сайте представлен полный каталог продукции, а также прайс-лист.

Как часто можно узнать, что Нова стала достаточно яркой, чтобы увидеть без использования бинокля или телескопа?

В среднем, новые Новы обнаруживаются примерно раз в четыре или пять лет. За последние 112 лет, было 47 новых звезд, которые вспыхнули в голом небе, на высоте птичьего полета. Большинство из них - 26 - были довольно тусклым и могли быть идентифицированы с помощью карты звездного неба или атласа.

Фотограф Justin Ng сфотографировал Нову Дельфина 2013 от 18 августа 2013 года. Он базируется в Сингапуре ...

Нова светила так, что стало светло на улице и Нову Дельфина было ясно видно. С 1901 года было 13 новых звезд в этой категории, которые происходят примерно раз в 10 лет.