Наука и технологии → Защитим обувь  18-02-2013, 16:56

Как защитить дорогую нам вещь? Как сделать так, что бы обувь к которой мы привыкли, которая стала для нас очень удобной, прослужила нам не пару месяцев?

 

На дворе зима. Лютые морозы, периодами сменяют оттепели, потом снова морозы.

Тяжело купить мокасины , а потом расстаться с ними через пару месяцев. Хорошая обувь стоит не дешево. А плохая обувь сама по себе может распасться на части через пару дней. 
За обувью нужно заботиться. Не стоит придя домой отшвыривать обувь в противоположный угол коридора, и бежать быстрее к телевизору.

Для того что бы не падать на льду, и не скользить с работы до самого дома по катку, мы привыкли посыпать дорожки солью, песком, прочими реагентами, которые помогают избавиться от ледяной корки или сделать поверхность не скользкой.

Кроме того, не только зимой, но и круглогодично, на асфальт могут попадать разнообразные химические вещества, которые окажут губительное действие на вашу обувь. Что же делать?

Коллаген рушится даже у самых качественных ботинок или сапог.

Естественно, 100% защиты от разрушения нет. Но можно смягчить действие химикатов. Обувь нужно протирать влажной тряпочкой приходя домой. После чего сапоги, ботинки и так далее нужно просушить. Для этого в них нужно плотно набить газеты. Время от времени их придется обновлять.

Кожа может потрескаться, если ставить обувь под батарею, сушить феном и так далее. Обувь должна находится вдалеке от источника тепла.

После этого обувь нужно будет обработать специальными средствами по уходу за ней. В состав таких средств может входить воск, глицерин, ланолин, животный жир, или растительное масло.