Украина → Вечер украинского языка  12-11-2013, 12:23

По случаю Дня украинского языка и письменности с участием общества « Просвита » устроили студенты и преподаватели Полтавского национального педагогического университета ( ПНПУ ). Известный языковед, профессор, лауреат премии им. Б. Гринченко, ректор университета Николай Степаненко, открывая торжества, подчеркнул необходимость «никогда, ни при каких обстоятельствах не отрекаться от одной из самых развитых и самых мелодичных языков мира - украинской».
«Больше ад для человека, когда он изменяет саму себя, отрекаясь от своей украинской сущности, от своей идентичности», - сказал в приветственном слове к будущим педагогов депутат ВР предыдущих созывов, председатель Полтавской краевой «Просвиты» им. Тараса Шевченко Николай Кульчинский. Он призвал студенческий общественность преодолевать последствия российской колониального наследия. «Это потребность дня, и только в преодолении этой, к сожалению, объективной реальности, рождается как настоящая личность, так и вся нация», - убежден он.
Говорили на вечере и студенты ПНПУ, которые являются гражданами других стран. В частности, этнические украинском, юные граждане Аргентины, Казахстана, Польши изысканной украинской рассказали о том, как лелеют и оберегают родной язык в диаспоре. Студенческие выступления перемежались видеогаслом "Говори украинском"! И видеокадрами с высказываниями известных интеллектуалов о значении родного языка.
В торжествах приняла участие гость из столицы - заслуженная артистка Украины, министр культуры в 90-х гг Лариса Хоролец, которая искусно прочитала стихотворение Владимира Сосюры «Любите Украину». А еще во время вечера художественные коллективы ПНПУ демонстрировали свои новые творческие достижения.
Пресс-центр Полтавского областного объединения общества украинского языка "Просвита".