Мир → Тайные круги на полях больше не тайна  2-04-2013, 11:36

Оказалось, что так называемые «ведьмины круги», что находятся на полях в Африке не метка пришельцев, и не происки дьявола.

Разгадка оказалась достаточно простой, и пришла на ум исследователю из Германии Норберту Юргенсу.

Вечнозеленая трава оказывалась выложена в кольца. Диаметр самого маленького кольца был 2 метра, а самого большого 40 метров. А в центре этих колец как правило безжизненная и очень сухая почва.

Эти круги появляются и исчезают тогда, когда сами захотят. По большей части можно сказать, что они живут «собственной жизнью». Круги известны в пустынных регионах. Могут просуществовать на одном и том же месте до 75 лет.

Норберт изучал эти круги по всей территории Намибии. Биолог по образованию, он обнаружил что только термиты живут в этой высохшей почве внутри кругов.
Наука в современном мире развивается настолько быстро, что квалифицированное лечение наркомании в москве стало гораздо эффективнее.

Юргенс полагает, что ведьмины круги – это работа термитов, или как их называет наука Psammotermes allocerus. Результаты тяжелой работы, он опубликовал в научном журнале с соответствующим названием Science.

Центры этих кругов сами по себе собирают влагу. Внутри круга нет растительности, которая бы впитывали влагу, такую необходимую в пустыне. Потом эту влагу забирает зеленая растительность вокруг ведьминого круга.

Ученный начал с детального изучения молодых кругов, которые только образуются. Он заметил множество термитов, которые обгрызают корни, выстраивают внутри целые коридоры. Именно термиты создают проплешины в траве, обеспечивая ее необходимой влагой в итоге, а также появлением новых «ведьминых кругов».

Ученный - биолог уверяет, что термиты очень схожи с бобрами, по степени воздействия на окружающую среду. Более того, согласно последним исследованиям, по территории воздействия они даже превосходят бобров.

Этот вид термитов помог природе. Он устроил зеленые поля там, где обычно ее не может быть. Эти растения помогают выжить множеству живых организмов во время сезона засухи.

Кроме того, за термитами следует масса живых существ. Они образовывают целые колонии, что бы легче жилось. Так, недалеко от ведьминых кругов можно увидеть и пчел, и муравьев, и небольших млекопитающих.

Растительность умирает, а круги образовываются.