Мир → Следующий Папа  11-03-2013, 18:43

Папа Бенедикт 16 недавно добровольно отрекся от своего поста. Причиной стало плохое самочувствие.
Об этом говорил весь Мир. Некоторые даже видели в этом зловещее предзнаменование апокалипсиса. А молния, которая ударила во дворец Папы Римского, во время его свержения, стала одним из доказательств, которые приводят в свое оправдание верящие в апокалипсис.
 Теперь же предстоит выбрать нового Папу. 
Выбор нового Папы планируется на 12 марта 2013 года. 
В этот день, по традиции, 115 кардиналов. Они и будут выбирать нового Папу. Среди кандидатов на пост Папы Римского есть и представители США, и Латинской Америки, и Африки, и Филипин.
Выбор нового приемника Святого Петра пройдет 12 марта в 16.30 по местному времени. Кардиналы представляют Европу, в размере 60, США и Канада – 14, Латинскую Америку – 19, Африку – 11, Азию -10 Океанию – 1.
Представители СМИ делятся прогнозами на того, кто сможет стать следующим Папой.
После скандала, который недавно пережила католическая церковь, и духовенство в частности в связи с сексуальным скандалом, данными о насилии со стороны некоторых священнослужителей, некоторые верующие надеются на то, что афро-американец в роли Папы примирит положение.
Список наиболее вероятных наследников Папы:
- Одило Педро Шерера  - Бразилия, 63 года. Социальноактивный.
- Леонардо Сандри – Аргентина, 69 лет. Футбольный фанат, спокойный и тихий. Не имеет пастырского опыта.
- Петра Туркссон – Ганна, 64 года. Президент Папского совета Мира и Справедливости. Критикуется за высказывания о гомосексуализме, исламе, педофилии. Говорит на 6 языках.
- Уилфрид Фокс Напиер – Южная Африка, 71 год. Харизматичен, не очень известен среди соотечественников.
- Луис Антони Тагле – Филиппины, 55 лет. Архиепископ из Манилы. Весьма популярен на Фейсбуке. 
- Марк Уэлле – Канада, 68 лет. Говорит на 6 языках.  Отстаивает жесткую позицию Ватикана против абортов и однополых браков. СМИ называют его «Железным кардиналом».
- Анджело Скола – Италия, 71 год. Один из наиболее консервативных претендентов. Был очень приближен к Бенедикту 16.  Его правление, по мнению многих аналитиков, может привести к еще большей консервации церкви.
- Петер Эрдоган – Венгрия, 60 лет. Член второй секции Государственного секретариата. Известен большинству кардиналов.
- Хосе Франсиско Роблес Ортега – Мексика, 64 года. Представитель Папы в Латинской Америке. Широко известен своей социальной и политической активностью.
- Шон Патрик О’Мэлли – США, 68 лет. Весьма прогрессивный кандидат. Архиепископ Бостона. Патрик пользуется социальными сетями, ведет блог, говорит на 6 языках.  Помогал в ходе компании по очищению Американской епархии от лиц замешанных в скандале о педофилии среди церковных служителей.
- Джанфранко Равази – Италия, 70 лет. Председатель комиссии по археологии и культурным ценностям Церкви и Святых. Был перфектом библиотеки в Милане. Автор более 100 книг.
- Жоао Браз де Авиз – Бразилия, 65 лет. Из бедной семьи. В 36 лет ранен в перестрелке. Представитель Конгрегации институтов посвященной жизни.
- Тимоти Долан – США, 63 года. Президент конференции католических епископов в США. Публика в США очень высоко ценит Долана за его чувство юмора. Он входит в список самых влиятельных людей в США.
А новостной портал харьковские новости поможет вам сориентироваться в насущных проблемах и новостях Харькова.