Наука и технологии → На Ленинградской АЭС установят мостовой кран  10-01-2013, 13:27

Кран в здании реактора собираются установить не обычный, а кругового действия.

На данном этапе строительства проходят земляные работы. Рабочие готовят площадку для полной сборки крана.

Для него будут доставлены корпус реактора, компенсатор сильфонный ксо , парогенераторы, циркуляционные трубопроводы, и насосы. Все это оборудование будет в итоге стакелажировано, и установлено на место. Установка подобного компенсатора широко распространена не только в энергетике и тяжелой промышленности, но и в нефтяной, химической и газовой.

Пока что не хватает еще нескольких деталей. Однако, они уже все в дороге. Общий вес крана, по предварительным расчетам, составит 375 тонн. Работают над строительством крана представители компании «Зарубежэнергомонтаж» . На данный момент они ждут детали, после этого будут проведены работы по укрупнительной сборке самого крана, а после этого, финальным аккордом станет то, что грузоподъемный механизм будет доставлен на штатное место, и произведут уже на месте окончательный монтаж.

Этот полярный кран может поднимать груз в более 360 тонн. Он будет располагаться под гермооболочкой, которая словно купол защитит его от повреждений.

Кран будет находиться на отметке в 42 метра. Он будет двигаться по рельсе вокруг себя, и помогать с необходимым подъемом груза.