Культура → Из истории Острожской Академии  16-10-2013, 17:20

Декоративные растения оптом и в розницу. Доставка
Яркой страницей украинского прошлого является история первой в Восточной Европе школы высшего типа - Острожской академии ( ОА ) ( ори ентовно 1576-1636 гг.) Это учебное заведение оставил глубокий след в летописи духовной жизни украинского , который заслуживает все  боковое изучения и сохранения его достижений в сокровищницу национальной памяти.
Довольно высокий уровень образовательного процесса и научной жизни в ОА значительно повлиял на развитие не только в Украине , но и в целом в пра православную славян библеистики , грецистикы , славянской филологии . Именно выпускник ОА Мелетий ( Максим ) Смотрицкий заключил граматку старославянского языка , которая оказала заметное влияние на филологическую науку в восточно - и частично южнославянских народов.
Острог во времена существования академии был важным центром , где происходило становление оригинальной авторской литературы, которая в основном в исследованиях именуется полемической. Эта литература для тогдашней Украины и Беларуси была принципиально новым явлением , порожденным культурными и коммуникационными реалиями раннемодерного периода . В перспективе ее развитие могло привести к возникновению красного писательства народным языком.
В Остроге возник один из первых в восточнославянском регионе постоянно действующих типографий. В ней увидели свет разнообразные издания - « королева украинских книг » Острожская Библия , богослужебные книги , полемические произведения , буквари и т.п. . В то же время далеко не все издания , появившиеся в Острожской типографии , сохранились до нашего времени.
Следует указать и на международные контакты ОА. Она поддерживала связи с православными культурными центрами на Востоке , в основном с Константинополем и Александрией . С деятелями академии переписывался один из наиосвичениших православных иерархов того времени патриарх Александрийский Мелетий Пигасов . Здесь преподавал Кирилл Лукарис , который со временем стал патриархом Александрии и Константинополя .