Культура → Специальная повязка для ожогов  3-04-2013, 12:58

Ученные из Великобритании разработали необычную повязку для ожогов. Основное ее отличие от обычной повязке заключается в том, что она светится.

Всем нам с детства известно, что при ожоге подходит только стерильная повязка. Именно такую повязку нужно накладывать в случае ожогов, дабы избежать попадания микроорганизмов на пораженную поверхность.

И если во время не наложить на рану повязку, то рана будет инфицирована, и в итоге может наступить инфекционно-токсический шок.

Во время наступления шока человек может видеть галлюцинации, у него поднимается температура тела, и падает артериальное давление.

Такой шок очень опасен. Наиболее опасен он для детей. У них это состояние протекает очень быстро – несколько часов, и врачам не всегда удается спасти жизнь пострадавшему.
Посмотреть каталог интернет магазинов г Миасс можно на специальном сайте.

Зная об этой проблеме, ученные со всей Великобритании пытались решить проблему. И вот представители университета Бата трудились совместно с детским ожоговым центром из Бристоля. Вместе они создали повязку, которая при попадании в ожоговую рану микроорганизмов начинает светиться.

В этой повязке находятся специальные нанокапсулы с флуорисцентным веществом. Ультрафиолетовое излучение повязки реагирует на патогенные микроорганизмы в ране. Микроорганизмы разлагают наночастицы, и краска незамедлительно вступает в реакцию, заставляя повязку светиться.

Другие микроорганизмы, невредные для пострадавшей кожи не вызовут свечения повязки.

Первые тесты уже были проведены на пострадавшей коже. Исследования так же провели и на абсолютно здоровых людях.

В скором времени эти повязки планируют протестировать на пациентах с ожогами.

Эта разработка – настоящий прорыв в медицине. По мнению руководителя данного проэкта Тоби Дженкинса, дети постоянно страдают от ожогов. Ежегодное число маленьких пациентов с ожогами составляет приблизительно 5000 человек.