Украина → РЕКЛАМА В ИНТЕРНЕТЕ СТАНОВИТСЯ ВСЁ БОЛЕЕ ПОПУЛЯРНОЙ  16-10-2013, 18:02

Мы сравнили традиционные виды рекламы с различными видами интернет-маркетинга и постарались выяснить, почему бизнес все чаще отдает предпочтение рекламе в сети
Исследования рынка показывают, что эффективность традиционных оффлайн методов продвижения все время снижается. Реклама на радио, в печати, наружная реклама и другие, ставшие уже привычными способы маркетинга, далеко не всегда достигают поставленных целей. Тогда как онлайн технологии открывают большие возможности при меньших вложениях. И при этом позволяют в довольно короткие сроки и с минимальными затратами получить более впечатляющий результат чем от традиционных видов рекламы. 

Но и здесь возникает проблема выбора — какие методы продвижения в интернете лучше, какие из них нужны именно вам? Как сделать правильный выбор и не ошибиться? 

По данным с I-го квартала 2009 года по I квартал 2013 года месячная аудитория Уанета возросла с 10 до 19.5 млн. человек. При этом 13,3 млн. человек каждый деньвходят в глобальную сеть. Ежедневно интернетом пользуется 29 млн. человек. Полтавская область занимает 9 место по количеству интернет пользователей. Сколько из них испытывают потребность в ваших услугах и товарах? Например, мебель на одном только Яндексе каждый месяц ищут сотни тысяч человек! Как же привлечь внимание людей, ищущихинтересующие их товары и услуги, на ваш бизнес?

Интернет-маркетинг предлагает для этого ряд инструментов. Это:

Продвижение сайта в поисковых системах (продвижение в ТОП, продвижение по трафику);
Медийная реклама (баннеры, статьи на тематически подходящих ресурсах, видеореклама);
Контекстная реклама;
Вирусный маркетинг;
SMM (продвижение в социальных сетях);
E-mail рассылка.
Что из них лучше всего подойдет именно для вас? 

Google
Зачастую многие модные сегодня методы продвижения не выдерживают такойпроверки на эффективность. Существует ли прямая связь между количеством подписчиков группы ВКонтакте и продажами? Как использовать Twitter для стимулирования продаж? Модно — да. Круто — да. А продажигде?

Между тем, продвижение сайта в поисковых системах (SEO), до сих пор остается одним из наиболее эффективных средств развития бизнеса и привлечения потенциальных клиентов. Пусть оно не на виду и говорят о нем меньше, но на самом деле SEO способно обставить по ряду показателей модные онлайн и традиционные оффлайн методы продвижения.

За комментарием на эту тему мы обратились в компанию «Вебсила» . Своим многолетним опытом на рынке интернет-рекламы с нами поделился руководитель компании Евгений Сердюк. «Прежде всего, клиентов привлекает эффективность и прозрачность SEO-продвижения», — говорит Евгений.«Вы всегда точно знаете, какие шаги приведут вас к высоким результатам. Оценить эффективность продвижения можно как с помощью обычных счетчиков интернет-статистики, так и с помощьюсложных систем мониторинга, установленных на вашем сайте. Достаточно периодически просматривать отчеты и видеть, как, например, растет количество посетителей вашего сайта, сколько из них переходит на соответствующие страницы с товарами или услугами иделает заказ».

Пример из практики вебстудии «Вебсила»: компания «Металл Холдинг», занимающаяся продажей черного и цветного металла, а так же изделий из металлопроката по всей Украине и за ее пределами. 

«Нашей задачей было оптимизировать сайт и вывести его в ТОП Яндекса и Google поболее, чем 150 запросам», — продолжил Евгений Сердюк. «Среди них значительное количество высококонкурентных запросов данной тематики, что существенноусложняло продвижение и требовало нетривиального подхода к проблеме. Раскрутка сайта проводилась комплексно: дорабатывался дизайн и функционал, проводилась внутренняя перелинковка, оптимизировались тексты, размещались статьи на тематических ресурсах, наращивалась общая ссылочная масса. В результате кропотливой работы оптимизаторов, „Металл Холдинг" вышел в ТОП10 по 80% продвигаемых запросов, а также по некоторым из тех, которые нами специально не продвигались. Увеличение целевого трафика на сайт составило 65%, количество обращений возросло на 40%, а продажи возросли на 35%». 

Все это, конечно, весьма интересно. Но как же быть с традиционной печатной рекламой? Неужели отказаться от нее? Если мы сравним два «кита» онлайн и оффлайн маркетинга— SEO продвижение и рекламу в печатных СМИ, то оказывается что поисковое продвижение выгоднее как минимум в 2-3 раза! К тому же онлайн реклама гораздо эффективнее. При этом, один способ не отменяетдругого, скорее они прекрасно дополняют друг друга. Хотя это конечно заставляет задуматься, куда лучше направить свои средства. Именно такая тенденция наперераспределение рекламных бюджетов из традиционных медиа в интернет наблюдалась в течение всего 2012 года.

Если сравнить SEO с контекстной рекламой, то окажется, что каждый из способов привлечь внимание к своему сайту имеет свои достоинства и недостатки. Если провести аналогию со спортом, то контекстная реклама — это спринтер, а SEO — стайер.

Контекстная реклама хороша, если нужно получить результат сразу. SEO продвижение — процесс, которыйпродолжается несколько месяцев. Но для контекстной рекламыхарактерна высокая стоимость клика и работает она только до тех пор, пока на счету есть деньги.

Интернет-маркетинг
Собственно, так оно и есть — SEO — это разновидность интернет-маркетинга, это один из способов продвижения, а не реклама. Поисковая оптимизация сайта не так продуктивна винформационных, имиджевых, или PR-задачах, но зато в деле увеличения продажи привлечения клиентов ей мало равных.

Специалисты аналитического отдела «Вебсилы» провели исследование, в котором сравнили эффективность SEO и контекстной рекламы.

При бюджете 5 тысяч гривен и длительности рекламной кампании от полугода стоимость привлечения клиента на сайт в контексте составляет в среднем 3-16гривен, в SEO — 0.3-2 гривны. Количество контактов составляет 700 через контекстную рекламу и 3500 — в результате комплексного SEO продвижения

То есть, контекстная реклама хороша для кратковременных акций, SEO — это несомненно лучший вариант для долговременного продвижения корпоративных сайтов, крупных порталов и интернет-магазинов.

Подведем итоги:

Оффлайн уходит в прошлое
С каждым днем оффлайн методы продвижения теряют свою эффективность. Более того, их очень сложно оценить и выбрать именно те, которые еще дают хороший результат. Все чаще оффлайн реклама — это стрельба из пушки по воробьям.
SEO — для тех, кто нацелен на результат
Поисковая оптимизация и SEO продвижение сайтов — это весьма эффективный метод привлечения новых клиентов и не воспользоваться им для развития бизнеса — просто недальновидно. Это выбор прагматиков нацеленных в первую очередь на результат.
Правильно направляйте рекламный бюджет
Существует множество рабочих инструментов для продвижения своего бизнеса, но занятие позиций в ТОПе поисковых систем никогда лишним не будет, как и деньги, которые принесут клиенты, пришедшие по вашим поисковым запросам. А небольшую часть рекламных средств можно выделить на модные онлайн инструменты. Это можно себе позволить, когда оптимизированный сайт занял высокие позиции и приносит клиентов и прибыль.
www.websila.com.ua
E-mail:   info.websila@gmail.com
Тел:  +38 (0532) 65-51-50, +38 (050)815-66-50