Архив публикаций → Лето - пора инфекционных болезней  23-07-2013, 16:34

Лето - пора распространения инфекций, в том числе гепатитов. В нашем обществе признание серьезности этой проблемы гораздо ниже уровня осведомленности о СПИДе, несмотря на то, что количество инфицированных и уровень смертности от этих болезней примерно одинаковы.

Инфекционные болезни лечатся тяжело и долго, поэтому их всегда легче предотвратить. По данным ВОЗ, 600 тысяч человек ежегодно умирают только от острой или хронической формы гепатита В. О реальной распространенности гепатита С можно только догадываться, потому что подавляющее большинство больных не знают о своей болезни вследствие ее бессимптомного течения.

Выделяют пять основных вирусов гепатита - А, В, С, Д и Е. Из всех форм вирусных гепатитов наиболее распространенным является гепатит А; ежегодно в мире вирусом инфицируются около десяти миллионов человек. Гепатиты А и Е характеризуются фекально-оральным путем заражения, через пищу и воду, куда возбудители попадают с фекалиями инфицированных. Гепатит Е особенно опасен для беременных. Он значительно ухудшает течение беременности, может приводить к ее самопроизвольному прерыванию. Половина детей, родившихся у больных гепатитом Е женщин, умирает в течение первого месяца жизни.

Гепатит В, С и Д обычно развивается в результате внутренних контактов с инфицированными жидкостями организма (в частности, при переливании крови или медицинских процедур с использованием загрязненного оборудования). Вирус гепатита В в 100 раз более заразен, чем вирус ВИЧ. Он передается при сексуальных контактах, использовании инфекционных наркотиков у наркоманов, от матери - плоду, через предметы индивидуальной гигиены.

Среди гепатитов особое место принадлежит заражению вирусным гепатитом С - большой социальной и медицинской проблеме, ведущей проблеме современного здравоохранения. Вирусный гепатит С передается перентерально - через инфицированную кровь и ее компоненты. Инфицирование возможно через инфекционное оборудование, при половых контактах, при инъекционном употреблении наркотиков, при акупунктуре, нанесении татуировок, при предоставлении ряда услуг в парикмахерских. Существует вероятность передачи вируса от матери плоду во время родов.

Чтобы предупредить заболевание вирусными гепатитами А, Е, необходимо соблюдать правила личной гигиены. Эффективным средствам профилактики вирусного гепатита В является вакцинация - она надежно защищает человека от инфицирования. Однако опасность гепатита С заключается еще и в том, что эффективной вакцины, способной защитить от инфицирования гепатитом С, не существует.