Обзор прессы → Меморандум благодетелей Украины  9-08-2010, 15:00

В помещении отеля " Opera " (ул. Богдана Хмельницкого,53) состоится торжественное подписание текста "Меморандума благодетелей Украины" в поддержку законопроектов "О благотворительности и благотворительных организациях" и "О внесении изменений в отдельные законы Украины (сравнительно уменьшения налоговой нагрузки на получателей благотворительной поддержки)".

К подписанию меморандума приглашены директора крупнейших благотворительных фондов: БФ "Развитие Украины", МБФ "Возрождение", Фонд Виктора Пинчука, Фонд Александра Фельдмана, БФ "Украина 3000", БФ "Open Ukraine", Фонд Елены Франчук " АНТИСПИД ", Фонд Братьев Кличко, МБФ "Каритас Украина", Фонд Святослава Вакарчука "Люди Будущего".

Это событие стратегического значения и влияния - благодетели Украины объединились ради улучшения условий развития благодетельности, ведь сегодня:

- сделать благотворительную организацию в Украине гораздо труднее и дороже, чем бизнес-компанию. Сроки регистрации в среднем дольше в 15 раз, а стоимость услуг по регистрации всеукраинских благотворительных организаций в 2-3 раза выше, чем для хозяйственных обществ;

- человек-инвалид, получая в подарок от любого юридического лица инвалидную коляску, должен уплатить за это налог в размере 15% от стоимости коляски;

- мать и отец, которые собирают ч/з sms благотворительные пожертвования на срочную операцию, от которой зависит жизнь их ребенка, обязаны отдать не наименее трети суммы на государственные налоги и сборы;

- молодой отечественный одаренный музыкант, получая благотворительную поддержку для участия в м/н музыкальном конкурсе и достойном представлении Украине в мировом сообществе, должен уплатить за это налоги.

На мероприятие к тому же приглашены народные депутаты, которые выступили субъектами представления законопроектов: Юлия Новикова ( ПР ), Леся Оробец ( НУНС ), Александр Фельдман (БЮТ), Олег Зарубинский (Блок Литвина).

По завершении официальной части всех участников ожидаєт свободное общение сравнительно новых законопроектов в ходе фуршета.