Обзор прессы → НИБУЛОН защищает продовольственную безопасность Украины  16-09-2010, 16:00

Лидер сельскохозяйственного рынка сельскохозяйственное предприятие " НИБУЛОН " успешно инвестирует в укрепление продовольственной безопасности Украины . С администрациями 2-х областей - Николаевской и Полтавской - компания одной из I-х посреди сельхозпроизводителей подписала договоры об обеспечении зерном по фиксированным ценам, гарантирующие стабильную и доступную стоимость общественных видов хлеба.

"На сегодня у нас никаких проблем в отношении цены на хлеб в области нету. В частности, это сделано и благодаря нашей совместной работе с "НИБУЛОНОМ", - заявляет глава Николаевской областной государственной администрации Николай Круглов. - Кроме того на сегодня мы почти используем 2 тыс. тонн зерна, которое мы купили в "НИБУЛОНЕ" по дешевым ценам, то есть по тем ценам, которые и существовали. Это не выше 1300 гривен. По этой причине почти и хлебзавод наш, "Каравай" работает на зерне, выкупленном у "НИБУЛОНА". О цене, даже об изменении цены речи не идет", - отметил Н.Круглов.

"Есть контракт о том, что мы стабильно обеспечиваем переходящие остатки нужное число зерна для того, чтоб вообще этих разговоров даже не возникало в области о том, что вдруг не хватит. Это исключено", - прибавил А.Вадатурский.

Он к тому же заявил, что укреплению продовольственной безопасности будет способствовать последующее строительство современных зерновых терминалов по всей Украине. Уже в окт. компания собирается завершить возведение 2-х комплексов в Полтавской области - в Марьяновке и Кременчуге . Также, до окончания г. будут введены в использование 3 речных терминала на Южном Буге.

На сегодняшний день "НИБУЛОН" успешно реализует масштабный инвестиционный проект по возрождению украинских рек как транспортных артерий и сооружения современных зерновых комплексов. Стоимость проекта достигла $470 млн. В рамках инициативы предусмотрено строительство 57 несамоходных и самоходных суден, в т.ч. 14 морских и речных буксиров, и 17 элеваторов, из которых 10 - речные комплексы на Днепре, Южном Буге и др. реках. Сейчас уже построены и успешно работают 24 несамоходных корабля и 3 буксира, и 3 речных терминала ( Черкасская , Запорожская и Полтавская обл.) и 5 элеваторных комплексов в Полтавской области.