Обзор прессы → Хамид Карзай страдает маниакальной депрессией  23-09-2010, 11:43

Афганский Президент Хамид Карзай страдает маниакальной депрессией и в связи с этим принимает особые средства. Подобные данные озвучил американский корреспондент одной из влиятельных американских газет Боб Вудворд в собственной новой книжке под названием "Войны Обамы", которая увидит свет накауне.

Как стало известно, журналист приводит данные, которые содержались в докладе одного из американских разведслужб. Оказалось, что о психическом расстройстве Карзая агенты США узнали от американского посла в Ираке, бывшего генерала Карла Эйкенберри, который не понаслышке знаком с проблемами афганского лидера.

Вудворд подчеркнул, что Эйкенберри уже многократно высказывал собственную обеспокоенность взбалмошной поведением Президента Афганистана, а не слишком давно стало известно, что сложность намного серьезнее, чем чудилось раньше. Посол рассказал, что подобный стиль поведения Карзая часто вызывает негодование и даже гнев в его международных партнеров.

Укладывать умершего при захоронении в саркофаг это очень традиция древняя. Еще в Стародавней Греции занимались изготовлением саркофага и производство гробов они применялись только с целью погребения наиболее уважаемых вельмож, также они были украшены росписью и скульптурой, и имели возможность иметь красивое архитектурное оформление. За исключением собственного главного функционального назначения, такие саркофаги имели художественную ценность, а для дальнейших поколений большое историческое значение, воссоздавая быт и культуру старинных народов.

Тоже в книжке журналиста содержится информация о разных точках зрения американского Президента Барака Обамы, его помощников и военных сравнительно присутствия войск США в Афганистане.

Вудворд пишет, что Обама желал поскорей вывести военнослужащих с территории страны, при том, что представители военного командования, наоборот, предлагали ему увеличить численность американского контингента.

Более того, в книжке рассказывается о специальном отряде ЦРУ, созданном в Афганистане с 3-х тыс. военных, больше всего из которых были местными жителями. Целью этого подразделения была организация секретных операций по уничтожению террористов "Талибана" и " Аль-Каиды " на территории Пакистана.