"ПОЛИТИКА ВЛИЯНИЯ" (часть - 4)

Тип менеджмента, который выбирает Украина, есть не идеологический, а проектный менеджмент. В этом смысле приведенные выше геополитические концепты рассматриваются как примеры старого и отживающего идеологического менеджмента, который стремиться идейно подчинить гражданское общество и на основании идеократии коллективными руками этого общества расширять свою государственную экспансию. Национальную идею внутри Украины стоит рассматривать как точно такого же рода идеологический менеджмент, который подыгрывает внешнему идеологическому менеджменту, позволяя раскалывать общество Украины по национальному признаку точно так же, как раньше его раскалывали по классовому признаку, и управлять таким обществом извне.

Культурополитика мультикультурализма

Задача культурополитики Украины интегрировать всю культуру предыдущего времени, не делая изъятий или исключений - но интегрировать ее в собственное смысловое пространство. К украинской культуре в равной степени могут быть отнесены Гоголь, Булгаков, Бердяев, Шестов, выход в космос и достижения советской науки. Большие фрагменты советской культуры в ее неидеологическом содержании могут быть впитаны без особых извлечений или цензуры. Именно устранение лингвоцентричного подхода есть задача культурополитики в Украине на ближайшее время. Диалог культур как внутри Украины, так и вне ее суть основа развития самой украинской культуры. Украине же надлежит постоянно заботиться о смысловом пространстве, о контексте такого диалога.

Ограничение любой культурной экспансии, ведущей к дискриминации иной культуры - непосредственное ограничение, накладываемой смыслом и характером диалога культур и мультикультурным подходом в культурополитике. Мультикультурный подход означает именно упразднение принудительного национального содержания как в государственной политике, так и в религии, так и в культуре вообще. Отнесение национальной жизни к жизни гражданского общества - непосредственная задача культурополитики Украины.

Признание самоценности всякой составной культуры в Украине - и русскоязычной, и еврейской, и белорусской и любой другой. Русскоязычная культура точно так же есть украинская культура, как и культура, относящаяся к любому другому языку, но принадлежащая жителям Украины. Русскоязычная часть Украины является украинцами не в силу того, что она переходит на украинский язык, а в силу принадлежности к украинской культуре, которая впитана человеком и сохраняется у него даже тогда, когда он уезжает из Украины.

Культурное пространство Украины не является ни многонациональным, ни вообще национальным по содержанию, оно не просто не есть многоязыковым (двухъязыковым), но вообще не языковым по содержанию. И в этом смысле для культуры совершенно не имеет значения, какой язык есть государственный или какая национальность есть титульная. Культура встречается только с иными культурами, только с ними она вступает в диалог. Собственно поэтому культура восточной Украины, являясь русскоязычной, есть украинской культурой. Точно так же, как и культура Крыма. Русскоязычный житель Донецка, скажем, уехав в Россию, все равно остается украинцем, так как он является носителем Украинской культуры - степной восточно-украинской культуры.

Культорополитика насильственной национализации как в одну, так и в другую сторону не может быть перспективной государственной политикой. И для ограничения этого насилия уже достаточно имеющейся законодательной базы в Украине. Покажем правовые проблемы, проинтерпретированные в Конституции Украины.

Статья 10 Конституции Украины гласит, что государственный язык в Украине есть украинский. Является ли государственный язык языком официальных документов, официального общения, бюджетного образования или же это нечто большее по своему определению?

Статья 24 говорит о недопустимости привилегий или ограничений среди прочего по признаку этнического происхождения. Насколько же в реальной практике развития украинизации допускается дискриминация граждан по какому-либо признаку, включая национальный и языковой? Является ли проводимая украинизация правовым процессом?

Статья 34 Конституции Украины гарантирует право на свободу мысли и слова. Является ли свобода слова в то же время и свободой языка этого слова?