Обзор прессы → Украина затоварит продуктами питания Ближний Восток и Северную Африку  10-09-2010, 11:53

Украинские зернотрейдеры, и производители масличных культур уже в ближайшие годы могут переориентировать вывоз своих товаров на страны Ближнего Востока и Сев . Африки как на основные рынки сбыта продукции, считает директор консалтинговой компании " ПРОАГРО " Николай Верницкий.

"На сегодня причиной, по которой, например, лидером по импорту украинского зерна является дальний Бангладеш, возможно считать низкие ставки океанского фрахта. Они делают выгодными поставки продуктов на длинные расстояния. Сейчас ставки в среднем 2 раза ниже докризисного уровня. И это по большей части определило тенденции последних сезонов по географии поставок наших продуктов на вывоз. К этому добавились неурожаи в ряде стран и развитие биодизельной промышленности, что повлекло за собою рост расценок на продукты переработки масличных культур", - уверен эксперт.

По этой причине, по его мнению, сейчас требуется активно развивать поставки на Ближний Восток и в Северную Африку, которые станут ключевыми рынками для Украины, как только ставки фрахта пойдут наверх и возить на дальние расстояния наши продукты станет невыгодно. Посреди возможных рисков для развития экспорта в ближайшие сезоны - высокий уровень инфляции в стране, постепенное увеличение ставок фрахта, и замедление роста биодизельной промышленности, которое уже наблюдается в мире.

Более того, значительно отражается на потенциале экспортеров так и не решенный пока вопрос со своевременным и полностью возмещением НДС с позиции государства.

При этом на подобных экспортных статьях как мясная, молочная продукция и яйцо эти риски не скажутся, т.к. наши основные рынки сбыта для этой продукции - РФ и страны СНГ, где всерьез большее значение имеют политические, а не экономические риски, заявляет Н.Верницкий .

В то же время, председатель Совета директоров компании Avangardco IPL Олег Бахматюк (крупнейший отечественный производитель яиц в Украине) уверен, что Северная Африка и Ближний Восток могут стать перспективными рынками в частности и для мясоперерабатывающей промышленности, и для изготовителей яйца.

"Мы планируем, что уже к началу 2012 г. из 2,5 млрд. шт. экспортированных нами яиц, и яичного порошка в эквиваленте, более 60% будет направлено именно на Ближний Восток - в Иран, Ирак, Иорданию, Ливан, ОАЭ . И только 10-15% уйдет в Европу, еще столько же - в страны СНГ . Объем импорта яйца в таких странах составляет порядка 7,5 млрд. шт. в г., и будет лишь увеличиваться. Т.о., мы претендуем хотя бы на 25-30% этого рынка к началу 2012 г.", - подчеркнул О.Бахматюк.

По его словам, представители министерств сельского хозяйства Иордании и Ливана, и ряд частных трейдеров уже выразили готовность не только лишь ввозить яйцо и говядину украинского производства, но еще и инвестировать в выращивание зерновых на территории Украины. В т.ч., на эти цели могут быть направлены часть средств продовольственного фонда, который Ливан, Иордания, Бахрейн, Иран, Ирак, ОАЭ и иные страны региона создали для противодействия продовольственному кризису, ожидаемому Сельскохозяйственной и продовольственной организацией ООН (FAO) в 2012 г.. Общий объем аккумулированных в фонде средств - $140 млрд.

"Руководство Торгово-промышленных палат, импортеры мяса, фруктов, зерна, молочных продуктов и яйца в ходе встреч с делегацией Avangardco IPL высказали намерение инвестировать совокупно до $10 млрд . лишь в приобретение или аренду земель в Украине для выращивания зерновых культур на протяжении ближайших лет. При условии, что украинское государство готово разблокировать рынок земли. К тому же, ряд коммерсантов выразили готовность вкладывать ресурсы в мясо - и молокоперерабатывающие предприятия и комплексы по производству куриного мяса и яйца. Вместе, по нашим оценкам, эти вложения могут достичь к концу 2012 г. $20-25 млрд.", - рассказал О.Бахматюк.