Обзор прессы → СМИ: Ахметов купил столичный ЦУМ  17-09-2010, 12:19

Наиболее небезызвестный универмаг страны - киевский ЦУМ - перешел в собственность структур, подконтрольных Ринату Ахметову . Официально о продаже универмага объявлено не было, хотя события, происходящие на предприятии, подтверждают, что у ЦУМА возник новый хозяин и им стал Ахметов.

10 сент. на собрании владельцев акций ОАО "Киевский центральный универмаг" был целиком сменен менеджмент компании.

Уволен с занимаемой должности член наблюдательного совета Валерий Мазур , который руководил ЦУМОМ последние 8 лет и которому участники рынка приписывали контроль над универмагом. Причина увольнения - "в связи с невыбором в новый состав набсовета". С этой же формулировкой лишился собственного места в набсовете его сын Вячеслав Мазур, и представитель Фонда госимущества.

В то же время перечень персон и фирм, которые вошли в новый набсовет, достаточно любопытен - все они тесно связаны с группой "СКМ", которая управляет активами Ахметова.

Так, в наблюдательный совет ЦУМА вошла корпорация Telnet Holdings Limited. По официальным данным, эта корпорация владеет 10,87 млн ценных бумаг ЦУМА. Еще 1 член наблюдательного совета - Medсo Services Limited. На этом юрлице зарегистрировано 6,36 млн ценных бумаг универмага.

К тому же в набсовет вошли Jassen Enterprises Corp. (9,01 млн ценных бумаг) и Omni International Ventures Limited (10,87 млн ценных бумаг).

Все эти компании - оффшоры, хотя они аффелированы с группой "СКМ". В т.ч., Jassen Enterprises Corp . долгое время была акционером Харцизского трубного завода и иных активов группы.

К тому же о причастности к сделке структур Ахметова свидетельствует назначение в руководящий орган ЦУМА Жанны Коваленко. Ее предыдущее место работы - административный помощник в ООО "Эста Проперти Менеджмент" - холдинг, который управляет проектами "СКМ" в сфере недвижимости.

Было сменено тоже правление компании - место уволенных руководителей заняли топ-менеджеры "Эста Холдинг".

Отметим, почти с начала г. кругом ЦУМА наблюдалась высокая деловая активность. Фонд государственного имущества несколько раз пытался продать 39,647% ценных бумаг ОАО "Киевский центральный универмаг". Хотя конкурс срывался, и только в итоге июля ФГИ продал указанный пакет компании "Киев-дилер" за 89,05 млн грн. При номинальной стоимости акции 1,05 грн стоимость продажи составила 3,65 грн за акцию.

Раньше сообщалось, что корпорация ДТЭК (Донецк) Рината Ахметова сконцентрировала 24,9% ценных бумаг компании "Киевэнерго". Организатором сделки выступила инвестиционная корпорация "Альтана Капитал". Сумма сделки не уточняется.