Обзор прессы → Прокуратура отказалась возбуждать дело против Кучмы и Литвина  17-09-2010, 15:33

Детектив Генпрокуратуры по делу Гонгадзе вынес постановление об отказе в возбуждении дела против Леонида Кучмы и Владимира Литвина . Об этом сообщают источники издания "Украинская правда".

Постановление, по их данным, мотивировано пунктом 2 статьи 6 Уголовного кодекса - отсутствием в их действиях состава преступления.

Как сообщалось, Гонгадзе пропал 16 сент. 2000, в последующем в лесу под Киевом отыскали его обезглавленный труп.

С исчезновением Гонгадзе в Украине разгорелся политический скандал кругом возможной причастности к этому убийству Президента Леонида Кучмы, бывшего в то время главой Администрации Президента, а сейчас руководителя Верховной Рады Владимира Литвина, и бывшего руководителя Службы безопасности Украины Леонида Деркача.

Детектив Александр Харченко раньше заявлял, что наказание по этому делу может понести не только лишь Пукач , но еще и "кто-то из украинских высокопоставленных лиц". Детектив отказался назвать, кто это может оказаться, ссылаясь на тайну следствия.

Представитель потерпевшей стороны в деле об убийстве Георгия Гонгадзе Валентина Теличенко высказалась, что если следовать версии сравнительно убийства журналиста Георгия Гонгадзе, которая основывается на показаниях Алексея Пукача, то нет явных легальных возможностей избежать возбуждения уголовных дел и против иных лиц, в т.ч., бывшего президента Леонида Кучмы, председателя парламента Владимира Литвина и нынешнего винницкого губернатора Николая Джиги .