Обзор прессы → Эдуард Гурвиц выиграл суд у АМКУ. Одесские тарифные планы признаны экономически обоснованными  2-09-2010, 12:08



9 сент. Одесский областной административный суд удовлетворил в полном объеме иск Одесского городского исполнительного совета к Антимонопольному комитету Украины.

Постановлением коллегии суда (председательствующий судья - Стефанов С.А. ) было отменено как противоправное решение временной административной комиссии АМКУ , предписывавшее органам местного самоуправления города Одессы отменить ряд принятых ими решений, касавшихся установления тарифов на услуги по содержанию домов, сооружений и придомовых территорий.

В процессе рассмотрения иска было установлено, что в основу отмененного решения АМКУ легли данные поверхностной и не соответствовавшей процедуре проверки тарифов на территории одного из городских ЖКСОВ без анализа их экономической обоснованности.

Вместо него должностные лица АМКУ руководствовались носившими сугубо политический характер заявлениями собственного руководителя Алексея Костусева.

Как видно, глава АМКУ на протяжении весны-лета 2010 г. многократно заявлял о собственном участии в назначенных на 31 окт. местных выборах в качестве кандидата на должность Одесского городского головы. У него еще по плану экзамен по пдд .

Центральное место в его критике действующей городской власти отводилось именно "тарифной проблеме". Хотя доказать в суде состоятельность своих обвинений или как минимум подтвердить то, что эта сложность вообще располагается в компетенции АМКУ, его представители так и не сумели.

Вопрос, как установленные в Одессе тарифные планы имели возможность привести к нарушению антимонопольного законодательства, остался без ответа, что стало прямым подтверждением конъюнктурного и политически ангажированного характера некоторых решений АМКУ.