Обзор прессы → СБУ отпустила взятого с поличным русского шпиона  17-09-2010, 15:13

После майской свидания м/у председателем СБУ Валерием Хорошковским и главой ФСБ Александром Бортниковым , полковник военной контрразведки ФСБ Владимир Носков, арестованный с поличным на территории Украины и пребывавший под стражей в изоляторе СБУ, был в качестве жеста доброй воли передан отечественной стороне.

По сообщению источника, заграничный гражданин, совершивший правонарушение на территории Украины, был отпущен без суда и огласки.

Напомним, офицер ФСБ был задержан 27 янв. в ходе получения от гражданина Украины сведений, которые составляют государственную тайну. Известно, что эта свидание прошла на территории Одесской области в 14 км от госграницы.

Меры по прикрытию такой агентурной акции осуществляли еще 3 офицера ФСБ и военнослужащий оперативной группы отечественных войск Приднестровского региона Молдовы.

В ходе личного осмотра сотрудники СБУ конфисковали у задержанных цифровые диктофоны, видеокамеру в виде авторучки, мини-ноутбук, флеш-карты памяти и 2 тыс. $ США .

По заверениям бывшего главы СБУ Валентина Наливайченко, в итоге 2009 г. сотрудники ФСБ во главе с Носковым захватили гражданина Украины, который был носителем гостайны. С мешком на голове его доставили на российскую военную базу, где, угрожая жизни и здоровью ему и его семье, требовали согласия на сотрудничество с ФСБ .