Обзор прессы → СМИ: ч/з 2 г. пенсии будут начисляться по накопительной системе  17-09-2010, 12:22

В 2012 г. Кабинет Министров запустит II-й уровень пенсионной системы - накопительный, который будет существовать наряду с солидарной системой. Такое заявка сделал вице-премьер по экономическим вопросам Сергей Тигипко, пишет " Предприниматель Украина ".

По его словам, реформа коснется 41% плательщиков пенсионных взносов, которым в 2012 г. будет более 35 лет. Прочих работающих граждан реформа коснется по мере их взросления. Стартовая ставка отчислений планируется на уровне 2% от ежемесячного дохода с постепенным увеличением до 7% к 2017 г.. На эту же сумму понизится размер страхового взноса плательщиков в солидарную систему.

В собственную очередь из-за введения нового пенсионного механизма Пенсионный фонд в 2012 г. лишится 3,6 млрд грн доходов. Потому председатель фонда Борис Зайчук 16 сент. попросил Кабмин предусмотреть компенсационные источники.

Как утверждает Тигипко, сокращение дефицита фонда будет происходить за счет легализации зарплат и рынка занятости, увеличения пенсионного стажа, дифференцированного подхода к налогообложению доходов и стимулирования продолжения трудовой деятельности граждан по достижению ими пенсионного возраста.

Между делом, зам. министра усилий и общественной политики Владимир Матвийчук заявляет, что мин. уже ч/з 10 суток готово передать свои предложения на рассмотрение совета Верховной Рады по вопросам финансов и банковской деятельности. Однако члены совета не гарантируют быстрого обсуждения и принятия документа.

"Если мы желаем ввести II-й уровень, то все должно быть четко продумано и выписано, только тогда реформа пойдет",- сказал председатель подкомитета по вопросам ценных бумаг и фондового рынка Игорь Прасолов (Партия регионов) и не исключил, что накопительная система может стартовать в 2012 г..

Между делом, в Кабмине многократно заявляли, что намереваются пойти на увеличение пенсионного возраста в случае потребности.

Как сообщали Ukranews , 8 сент. Высшая Рада отказалась ввести мораторий на увеличение пенсионного возраста для женщин с 55 до 60 лет.