Культура → Мировые бани  11-02-2011, 11:20

В наше время весьма популярными стали походы в баню. Мы приглашаем в баню друзей, уединяемся с любимыми, или же предпочитаем расслабиться самостоятельно.  
Не стоит думать, что баня это какая-то новомодная выдумка. Любители хорошо попариться жили еще в Древнем Риме, а до этого и в Древнем Египте. 
Вы можете выбрать баню на Ваш вкус. В основном они отличаются по своим «национальностям».
Баня по-русски
Традиционная для нас баня. Ее очень просто найти. Почти в каждом спа-салоне предлагается подобные услуги. Основная изюминка такой бани - пар. Да не обычный пар, а «влажный». Пар образуется от жаровни. Печь с камнями стоит в парилке. На раскаленные камни льют воду, и испарения и создают нужную атмосферу. В большинстве спа салонов также предлагают аромотерапию с помощью такой бани.  В воду могут добавлять эфирные масла. Такая процедура вовсе не новинка. В древности, наши предки застилали пол ароматной травой, хвоей.
Неизменным аксессуаром остается березовый веник. Он почасти заменяет хороший пилинг, массаж. 
Баня по-фински
В финской бане, в отличие от русской практикуют сухое тепло. Температура воздуха достигает +90 градусов, а влажность воздуха едва дотягивается до 20 процентов.
Такая баня лучше воспринимается организмом. Помогает быстро расслабиться. После того как человек распариться, лучше всего окунуться в прохладный бассейн или же обтереться снегом.
Кожа после таких процедур становится упругой, гладкой.
Издавна бани эти строились без дымохода. Весь пар и дым собирался внутри.
Баня по-турецки
В Турции баню называют хамам. Хамам известны тем, что при весьма низкой температуре воздуха – всего +50 градусов, влажность воздуха максимальная.
Такую баню легко переносит организм.
Через 15 минут в такой бане предлагают поплавать в бассейне.
По центру хамама широкий мраморный камень. На нем можно прилечь. По бокам поставлены нагретые скамейки.
В традиционном хамаме есть пять комнат, с различной температурой. Это помогает человеку постепенно привыкать к новой температуре.
Баня по-римски.
Издавна особой популярностью пользовались римские термы. Там собирались именитые философы, знатные мужи. В банях говорили о высоких материях, и дискутировали.
Хамам является копией римской термы. Терма была построена из нескольких помещений, с различной температурой воздуха. После прохождения последней комнаты был бассейн. Так же все желающие могли насладится массажем, и натереться благовониями. Так же были комната – библиотека, и комната для общения и пиршеств.
Японская баня
Японская баня называется фуро. Перед ее принятием стоит помыться под душем. Затем Вы залезаете в большую бочку, с водой в 45-50 градусов. В это время банщик делает вам массаж головы, плеч, шеи. В бочке сидеть нужно не более 15 минут. Затем Вы насухо вытираетесь и идете к бочке с кедровыми опилками.
После этой бочки Вы подходите к последней – с разогретой галькой.
Ваш организм потеряет влагу. Восполните ее чаем, что бы пополнить водный баланс.

баня

В наше время весьма популярными стали походы в баню. Мы приглашаем в баню друзей, уединяемся с любимыми, или же предпочитаем расслабиться самостоятельно.  Не стоит думать, что баня это какая-то новомодная выдумка. Любители хорошо попариться жили еще в Древнем Риме, а до этого и в Древнем Египте. Вы можете выбрать баню на Ваш вкус.

В основном они отличаются по своим «национальностям».

Баня по-русски. Традиционная для нас баня. Ее очень просто найти. Почти в каждом спа-салоне предлагается подобные услуги. Основная изюминка такой бани - пар. Да не обычный пар, а «влажный». Пар образуется от жаровни. Печь с камнями стоит в парилке. На раскаленные камни льют воду, и испарения и создают нужную атмосферу. В большинстве спа салонов также предлагают аромотерапию с помощью такой бани.  В воду могут добавлять эфирные масла. Такая процедура вовсе не новинка. В древности, наши предки застилали пол ароматной травой, хвоей. Неизменным аксессуаром остается березовый веник. Он почасти заменяет хороший пилинг, массаж. 

 

Баня по-фински. В финской бане, в отличие от русской практикуют сухое тепло. Температура воздуха достигает +90 градусов, а влажность воздуха едва дотягивается до 20 процентов.Такая баня лучше воспринимается организмом. Помогает быстро расслабиться. После того как человек распариться, лучше всего окунуться в прохладный бассейн или же обтереться снегом.Кожа после таких процедур становится упругой, гладкой.Издавна бани эти строились без дымохода. Весь пар и дым собирался внутри.
Баня по-турецки. В Турции баню называют хамам . Хамам известны тем, что при весьма низкой температуре воздуха – всего +50 градусов, влажность воздуха максимальная.Такую баню легко переносит организм.Через 15 минут в такой бане предлагают поплавать в бассейне.По центру хамама широкий мраморный камень. На нем можно прилечь. По бокам поставлены нагретые скамейки. В традиционном хамаме есть пять комнат, с различной температурой. Это помогает человеку постепенно привыкать к новой температуре.
Баня по-римски.Издавна особой популярностью пользовались римские термы. Там собирались именитые философы, знатные мужи. В банях говорили о высоких материях, и дискутировали.Хамам является копией римской термы. Терма была построена из нескольких помещений, с различной температурой воздуха. После прохождения последней комнаты был бассейн. Так же все желающие могли насладится массажем, и натереться благовониями. Так же были комната – библиотека, и комната для общения и пиршеств.

 

Японская баня. Японская баня называется фуро . Перед ее принятием стоит помыться под душем. Затем Вы залезаете в большую бочку, с водой в 45-50 градусов. В это время банщик делает вам массаж головы, плеч, шеи. В бочке сидеть нужно не более 15 минут. Затем Вы насухо вытираетесь и идете к бочке с кедровыми опилками.После этой бочки Вы подходите к последней – с разогретой галькой.Ваш организм потеряет влагу. Восполните ее чаем, что бы пополнить водный баланс.