Экономика → Китай обгоняет Японию  14-02-2011, 11:25

Для Японии оказалось неприятным сюрпризом соперничество с Китаем.
С 1968 года эта страна непоколебимо занимала второе место по объему ВВП. Япония уступала лишь Соединенным Штатам, которые возглавляли этот список.
Однако, времена меняются. Япония потеряла свой статус. 
Итоги  2010 года были опубликованы 14 февраля. ВВП Японии – 5,474 триллиона долларов, Китая – 5,879 триллиона долларов.  Несмотря на то, что Японская экономика дала прирост в 3,9% за последние три года, этого оказалось недостаточно. В том же, 2010-м году, ВВП Китая возрос до 10,3%.
Китай все же отстает от Японии в показателях ВВП на душу населения. В Китае сумма – 4,5 тысячи долларов, а в Японии – 40 тысяч.
Финансовый кризис наиболее сказался на Японии. Уровень экспорта значительно снизился. Курс иены максимально возрос. Товары стали не конкурентно способными для экспорта.  Кроме того, огромные долги Японии не позволяют ей выбиться в лидеры прошлого года.
Китай же тем не менее постепенно набирал «баллы». В 2007 году он обогнал Германию, и вошел в тройку лидеров. 
Аналитики прогнозируют, лидерство Китая в данном вопросе. В ближайшем будущим, такими темпами, Китай обгонит США.

Япония

Для Японии оказалось неприятным сюрпризом соперничество с Китаем.С 1968 года эта страна непоколебимо занимала второе место по объему ВВП. Япония уступала лишь Соединенным Штатам, которые возглавляли этот список.

Однако, времена меняются. Япония потеряла свой статус. Итоги  2010 года были опубликованы 14 февраля. ВВП Японии – 5,474 триллиона долларов, Китая – 5,879 триллиона долларов.  

Несмотря на то, что Японская экономика дала прирост в 3,9% за последние три года, этого оказалось недостаточно. В том же, 2010-м году, ВВП Китая возрос до 10,3%.Китай все же отстает от Японии в показателях ВВП на душу населения. В Китае сумма – 4,5 тысячи долларов, а в Японии – 40 тысяч.

Финансовый кризис наиболее сказался на Японии. Уровень экспорта значительно снизился. Курс иены максимально возрос. Товары стали не конкурентно способными для экспорта. Кроме того, огромные долги Японии не позволяют ей выбиться в лидеры прошлого года. Китай же тем не менее постепенно набирал «баллы». В 2007 году он обогнал Германию, и вошел в тройку лидеров. 

Аналитики прогнозируют, лидерство Китая в данном вопросе. В ближайшем будущем, такими темпами, Китай обгонит США .