Обзор прессы → Несколько фактов о косметических средствах  13-12-2010, 10:11

картинка
Пять самых распространенных заблуждений насчет косметики. Газета «Аргументы и факты» провела журналистское расследование, и выяснила чем именно отличается дешевая косметика от дорогой.

Заблуждение № 1.


Кремы для омолаживания оказывают свой эффект на глубокие слои кожи.

Доктор медицинских наук, дерматолог в Институте Пластической Хирургии и Косметологии, Екатерина Васильева в свое интервью заявляет, что никакой крем не может проникнуть глубоко в кожу. Наша кожа от природы своей призвана защищать нас от токсинов, от вредной окружающей среды.

- И это весьма кстати. Ведь если бы вещества, содержащиеся в косметических средствах, имели возможность проникать глубже рогового слоя эпидермиса (верхнего слоя кожи, который обновляется в течение всей жизни), мы бы не выжили. Ведь в кровоток попали бы все содержащиеся в креме химические вещества: синтетические масла, продукты переработки нефти, отдушки, микробы с рук. – говорит врачь.

Заблуждение №2.

Есть кремы, которые задерживают старение кожи.

Это не так, и не потому, что один крем хуже другого. Наша кожа состоит на 90% состоит из воды. Со временем вода начинает испаряться, ее количество в коже сокращается до 40%. Кремы и другие косметические средстав ухаживают за кожей, однако не остановят процесс старения.

Заблуждение № 3.

Можно найти косметику, на 100% натуральную и лечебную.

Доктор Екатерина Васильева утверждает, что полностью натуральной косметики не существует. В каждый косметический препарат входит какой-нибудь химический консервант. Химические консерванты добавляются в косметику для ее большей сохранности. Без них ни один крем не простоит более трех суток, даже находясь в холодильнике. Обратите внимание на состав косметических средств, при их покупке. Чем дальше располагается по списку необходимый вам компонент, тем его меньше в продукте.

Нет и лечебной косметики. Лечебные препараты могут выписываться только врачом дерматологом.

Заблуждение № 4.


Не все дорогие косметические средства подходят для вашей кожи гораздо лучше более дешевых.

Пластический хирург Андрей Искорнев заявляет, что если прочесть состав крема, купленного в дорогом бутике, по весьма значимой цене, то переведя с латыни все ингредиенты, Вы обнаружите, что он не чем не отличается от его более дешевого «побратима».

- Основа крема – это вода и масло. Принцип ценообразования дорогостоящей косметики - такой же, как у брендовой одежды. Вы платите за раскрученную марку, где треть стоимости берет роскошная упаковка. К несчастью, молодость при помощи крема (сколько бы он ни стоил) возвратить нельзя. Потому существуют и развиваются пластическая хирургия, аппаратные процедуры, позволяющие воздействовать на глубокие слои кожи и мышцы, препараты, которые вводятся при помощи инъекций.

Заблуждение № 5.


Реклама помоет выбрать подходящую Вам косметику.

Согласно закону «О рекламе» рекламодатели обязаны отвечать за свои слова. Однако, это вовсе не значит, что за ложную информацию можно судится с ними.

Автор рекламных текстов Андрей Архангельский рассказывает, что любая рекламная акция продумана на несколько ходов вперед. Если Вы слышите заявление о том, что средство помогло 90% женщин, то это не означает, что оно помогает всем, ведь остается еще и 10%.

Выводы.

После всего сказанного необходимо заметить, что косметику нужно подбирать в индивидуальном режиме, ведь каждая женщина уникальна, неповторима.

Что же касается вопроса о том, как же сохранить уходящую молодость, на этот вопрос отвечает Андрей Искорнев.
- Подпитывайте красоту изнутри. Пейте витамины, высыпайтесь, питайтесь рационально, не курите, делайте гимнастику и массаж, которые улучшают кровоток, а стало быть, питание кожи и тканей. Больше отдыхайте, не жалейте денег на позитивные эмоции - это ведь так прекрасно. Путешествуйте, посетите остров Бали , и Вы очутитесь в Раю. Увидите и почувствуете всю красоту этого острова. Живите и радуйтесь жизни, помните она у Вас одна и любимая).