Культура → Турция отказала Ватикану  21-01-2011, 11:58

Турцекие власти, не смотря на довольно тесное сотрудничество с Ватиканом, длящееся более 50 лет, не захотело дать официальные юридические права католической церкви. Лозаннским договором оговорены права меньшинств, однако премьер министр Турции Бюлент Аринк настаивает на их ограничении.
Аринк объясняет, что правительство признает существование католической церкви в Турции, однако не предоставит ей юридических прав.
Согласно трактовке Лозаннского договора турками, только православные греки, армяне и иудеи – являются религиозными меньшинствами. В то же время все остальные христианские ответвления не признаются юридически законными.
Аринк сообщил, что правительство поспособствует возобновлению, закрытой 40 лет тому православной семинарии на о. Халки. Семинарию восстановят возле Стамбула.

Турция

Турцекие власти, не смотря на довольно тесное сотрудничество с Ватиканом , длящееся более 50 лет, не захотело дать официальные юридические права католической церкви. Лозаннским договором оговорены права меньшинств, однако премьер министр Турции Бюлент Аринк настаивает на их ограничении.

Аринк объясняет, что правительство признает существование католической церкви в Турции, однако не предоставит ей юридических прав.Согласно трактовке Лозаннского договора турками, только православные греки, армяне и иудеи – являются религиозными меньшинствами. В то же время все остальные христианские ответвления не признаются юридически законными.

Аринк сообщил, что правительство поспособствует возобновлению, закрытой 40 лет тому православной семинарии на о. Халки. Семинарию восстановят возле Стамбула.