Культура → Самые красивые замки Украины  18-02-2011, 11:33

Согласно проведенным соц опросом было выделено 8 самых красивых замков на территории Украины.
Ранее, на территории Украины, находилось более 5 000 замков.  Большинство из них не выстояло под ударами войн, революций, и времени.

Паланок

Согласно проведенным соц опросом было выделено 8 самых красивых замков на территории Украины.Ранее, на территории Украины , находилось более 5 000 замков.  Большинство из них не выстояло под ударами войн, революций, и времени.

 

Первое место занимает Луцкий замок.

Замок XV века. Был построен Любартом, литовским князем. Любарт привел в этот замок свою молодую жену. Из-за нее он принял православие, и переехал жить на Украину.

Башня Луцкого замка даже нарисована на купюре в 200 грн.

Второе место – Подгорецкий замок.

Именно в этом замке снимали фильм «Три мушкетера». По задумке сценаристов этот замок «играл» Лувр в фильме. Подгорецкий замок находится во Львовской области, в селе Подгорцы.

Третье место почетно занимает замок Паланок

Замок находится под Ужгородом, в Мукачево. С ним связано несколько завораживающих легенд. Точная дата постройки замка не указана. Некоторые легенды гласят, что в замки живут приведения, его прежних владельцев.

Каменец-Подольский

Это оборонное сооружение уникально прежде всего тем, что его удалось сохранить практически полностью. За год посмотреть на это сооружение приезжает около тысячи туристов.

Свирж

Замок расположился на берегу реки Свирж. Сохранились лишь внешние стены замка. Министерство по охране памятников истории, весьма озабочено данной проблемой.

Олеский замок

Наистарейший замок на территории Западной Украины . Находится во Львовской области, возле села Олеско. На территории замка находится парк.

Ужгородский замок

Романский архитектурный стиль поражает своей красотой. На данный момент замок работает как музей. Жители Ужгорода гордятся замком.

Замыкает восьмерку лидеров Меджибожский замок

Он уникален прежде всего тем, что в нем время от времени останавливался Богдан Хмельницкий.  Располагается он в 30 км от города Хмельницкий.

Еще очень много замечательных видов Вы можете увидеть посетив недвижимость в Турции или просто поехать отдохнуть в этой прекрасной стране.