"ГЕОПОЛИТИКА, ХРОНОПОЛИТИКА И КУЛЬТУРОПОЛИТИКА УКРАИНЫ" (часть - 4)

Киевская Русь принадлежит нам не в виде своей философии, если мы пойдем вслед за Горским. Ну не было философии в Киевской Руси: философия это коммуникативная среда довольно развитого философского общения, оказывающая влияние хотя бы на культуру, а еще лучше - на государственную политику в целом. Однако, если говорить об отдельных случаях философствования и отдельных философах, то они были в любой культуре, в том числе и в Киевской Руси. Но не было у нас коммуникативной философской среды, поэтому мы не можем взять это как идеологию, но мы можем взять это как культурное пространство и время. Мы можем разработать и предложить это как символическое, семиотическое и смыслообразующее конвенциональное пространство, лежащее в глубине на уровне архетипов, на которых лишь затем смогут выстраиваться те или иные идеи и целые идеологии.

Киевская Русь принадлежит нам не как название или идеология, если мы пойдем вслед за Бычко. Чего жалеть, что дескать в Москве отобрали название Русь и используют его? Нужно не отбирать название или идеологию обратно, нам нужно не это. Нужно брать у себя под ногами пласты культуры Киевской Руси и показывать, кто мы есть, прежде всего, самим себе. И когда мы покажем это самим себе, ни у кого не возникнет сомнения, кто есть Киевская Русь. Рассуждая идеологически и втягиваясь в идеологический спор, мы спорим в координатах Запад - Восток, ведя же работу в области культуры и хронополитики, мы работаем в координатах Юг - Север.

Поэтому мы должны говорить не о государственной идеологии для Украины, которая по Конституции же и не может быть единой, но о культурном пласте и хронополитическом основании, приобретающих конвенциональное содержание в обществе. Поэтому мы говорим об изменении модальности в рассуждениях о Киевской Руси, о преодолении пространственного подхода в отношении к нашей культурной идентификации, об идентификации со временем в целом, с эпохой в частности, с культурой вообще. Киевская Русь это культура, которая у вас под ногами, господа киевские и украинские интеллигенты. Возьмите это!