Украина → Янукович сообщил Меркель об отмене политреформы-2004  6-10-2010, 10:23

В процессе телефонного диалога с федеральным канцлером Германии Ангелой Меркель Президент Виктор Янукович сообщил об отмене политреформы 2004 г..

"Конституционный Суд принял решение отменить политреформу 2004 г., т.к. она была принята с нарушениями норм Основного Закона, а, следовательно, антиконституционно", - подчеркнул глава государства.

При этом он отметил, что нарушения при принятии изменений в Конституцию в 2004 г. к тому же признала Венецианская комиссия.

По заверениям Януковича, сейчас важно провести все нужные перемены согласно Конституции "в спокойной обстановке".

"Сегодня для Украины важно в спокойной обстановке возвратиться в правовое поле. Этот процесс теперь случается в парламенте. Он проходит в демократическом русле, с соблюдением принципа верховенства права и не вызывает острых дискуссий", - прибавил Президент.

Он тоже напомнил, что 5 окт. Всеукраинское собрание юристов высказалось в поддержку решения Конституционного Суда отменить перемены в Основной Закон от 2004 г..

За исключением этого, Янукович тоже пригласил Меркель поучаствовать в международной конференции по случаю 25-летия Чернобыльской катастрофы, которая состоится в апреле 2011 г. в Киеве.

Как сообщали Ukranews, решение КС о возврате к Конституции 1996 г. было обнародовано и вступило в силу 1 окт.. Оно серьезно усилило полномочия Президента и ослабило полномочия Верховной Рады.

Между делом, экс-глава государства Виктор Ющенко считает, что отменить политреформу-2004 г. нереально. По его убеждению, "нет сейчас механизма и инструмента, который бы заявил - давайте мы нечто или в парламенте, или с парламентом, нечто такое сделаем, к примеру, чтоб, отменить это воздействие". "Ее нереально отменить", - уточнил Ющенко.