Украина → НАТО наградило украинского офицера медалью за службу в Ираке  5-10-2010, 11:54

Украинский офицер Сергей Грабский был удостоен медали НАТО за личные заслуги и профессионализм, проявленные при выполнении задач в Республике Ирак. По разрешению Генерального секретаря НАТО Андерса Фог Расмуссена, офицер Грабский награжден медалью Организации Североатлантического контракта "За специальные заслуги".

С фев. 2009 г. по март 2010 г. Сергей Грабский проходил военную службу в должности главного советника-инструктора Национального оперативного центра премьер-министра Республики Ирак в составе Тренировочной миссии.

Торжественная церемония вручения награды состоялась накауне в Киеве. Ее выдал офицеру зам. начальника Генерального штаба ВСУ вице-адмирал Игорь Кабаненко.

На церемонии вручения к тому же присутствовали представители Объединенного оперативного командования Вооруженных сил Украины, Управления евроатлантической интеграции Генерального штаба ВС Украины, и глава Офиса связи НАТО в Украине Марчин Кожиэл и офицер Офиса полковник Дариус Адомайтис.

Как сообщали Ukranews, 4 апреля в итоге терактов, в итоге которых умерли 30 человек, сооружение посольства Украины в Ираке получило незначительные повреждения. При этом никто из работников посольства не пострадал.