Культура → Во Франкфурте открылась самая крупная в мире Международная книжная ярмарка  6-10-2010, 12:02

Во вт., 5 окт., во Франкфурте-на-Майне состоялось торжественное изобретение 62-й Международной книжной ярмарки, которая проходит под лозунгом "Лучшая практика - новые идеи" и завершится 10 окт.. В экспозиции представлены 7533 участника из 111 стран.

Мероприятие состоялось при участии вице-канцлера и главы МИД Германии Гидо Вестервелле и Президента Аргентины Кристины Фернандес де Киршнер.

В этом г. Аргентина является почетным гостем ярмарки, будучи представленной 97 издательствами и в районе 70 авторами, хотя крупнейшие экспозиции представлены Германией (3315 экспонентов), Великобританией (733) и США (607).

На 2,5 тыс. культурных мероприятий будут присутствовать всего в районе 1 тысяча авторов.

"Это наиболее захватывающая ярмарка г.", - сказал ее директор Юрген Боос, добавив, что вниманию посетителей будут представлены свыше 309 тысяч книжек, из них более 102 тысячи новинок.

В центре этого самого крупного в мире смотра издательской продукции располагаются технологические перемены, быстро происходящие в издательской отрасли, в первую очередь подобные реалии современности как электронная книга. По оценкам объединения, приблизительно 10 процентов книжек в ближайшем будущем люди будут покупать именно в электронном виде. В целом за I-е 10 месяцев 2010 г. оборот отрасли в Германии вырос на 0,8 процента.

Как подчеркнул в собственном выступлении на церемонии открытия ярмарки вице-канцлер ФРГ, электронная книга не вытеснит печатную, а станет дополнять ее. Традиционная книга "переживет всех тех, кто ее сейчас хоронит", - заявил Вестервелле.

Напомним, в окт. 1949 г. 205 энтузиастов собрались во Франкфурте и в одной из церквей провели I-ю книжную ярмарку послевоенного время. С того момента она проводится каждый год. В 2010 г. за работой ярмарки возможно следить в ее блоге, и на Facebook.