ЖЕНЩИНА, РАЗБУДИВШАЯ КОЛОКОЛА (часть - 5)

Конец ее письма в действительности напоминает колокольный звон,- набат и нежный перезвон одновременно: она требует от него жить всегда в любви, а значит, жить вечно,- и в этом ее требовании нет и тени личной заинтересованности, корыстности чувств - ведь она ждет от него выбора в пользу Любви не к себе, а к любой женщине, которая будет готова пробудить его сердце. И эта концовка письма удивительным образом напоминает чудесную балладу В. Высоцкого:

И думам их дано бродить в цветах,
Их голосам дано сливаться в такт,
И вечностью дышать в одно дыханье,
И встретиться со вздохом на устах
На хрупких переправах и мостах,
На узких перекрестках мирозданья...

Всякий раз, когда в мире свершается нечто подлинное, все нити времен приходят в движение. И оживают мифы. Каждая влюбленная пара воскрешает Тристана и Изольду. "У всех земных влюбленных со щеки струится одинаковый Господь"***. Великий и таинственный синхронизм мироздания заключается в том, что "прошедшее и грядущее свершаются сейчас". И все времена и сюжеты становятся хрустальным эхом друг друга. И потому строки, написанные сто лет спустя молодым киевским поэтом, нежданно "попадают в такт" тех мыслей и чувств, которые кружили головы гулявшим по киевской брусчатке Райнеру и Лу.

Нежны весны киевские, красивы
холмы зеленые, взмывающие ввысь.
И воздух сладок для каждого дыхания
и широта днепровских вод
пронзительным небом ясна,
и стреловидные мосты
над бездною вод легки.

Все, что таилось ночью - открылось днем.
Так и я до тебя был мертв и во
тьме, но пришла ты и наступил
день и я воскрес: прежде
меня ты есть!

Я чутко ждал и услышал, меня
не было, но я - стал. Ты причина
моего пробуждения.

А. Советов

* Именно по причине той удивительной структурной близости, которую обнаруживают отношения Гийо-Саломе и Саломе-Рильке мы решили предложить читателю главу "Опыт любви" из книги "Ltbtnsruckblick"

** Гаршин - знаменитый русский писатель, страдавший приступами депрессии, покончил с собой в 33 года, бросившись с лестницы.

*** "У всех земных влюбленных со щеки струится одинаковый Господь", Марта Кискевич.