Мир → Обзор для регионов  3-09-2012, 14:43

Обзор для регионов
В начале недели большинство основных валют торговалось сдержанно, но накануне встречи региональных лидеров на рынке началось существенное движение. Также оно было поддержано публикацией протоколов ФРС, которые увеличили вероятность очередного раунда количественного смягчения.
По итогам недели почти все основные валюты закрылась выше нулевой отметки. Наибольший рост по отношению к доллару США смогли показать швейцарский франк (+1,46%) и евро (+1,44%).
Также существенное увеличение показали японская иена (+1,10%), британский фунт (+0,69%) и новозеландский доллар (+0,45%). В это же время курс австралийского доллара почти не изменился по итогам прошедшей недели, показав снижение на момент закрытия только на 0,07%. Падение показал только канадский доллар (-0,26%).
В понедельник курс евро колебался по отношению к доллару на фоне того, что Бундесбанк Германии выявил недовольство относительно плана Европейского центрального банка. Единая валюта выросла после того, как министр иностранных дел Греции Димитрис Аврамопулос заявил, что его правительство представит бюджетные отчеты, которые покажут, что улучшение в Греции было вызвано международной финансовой помощью. 
Во вторник евро вырос до шестинедельного максимума против доллара и иены в преддверии встречи региональных лидеров на этой неделе, которые соберутся, чтобы обсудить их прогресс в борьбе с финансовым кризисом. Единая валюта продолжила свой двухдневный рост после того, как Германия сообщила о возможных уступках для Греции. Также на рост стоимости валюты повлиял удачно проведенный аукцион по размещению казначейских векселей Испании. Как стало известно, Испания разместила казначейские векселя на сумму 4,515 млрд евро против запланированных 3,5-4,5 млрд евро. 
Курс доллара снижался в преддверии выхода данных по продажам жилья. Ожидается, что в предыдущем месяце продажи выросли.
В среду в первой половине дня курс доллара укреплялся по отношению к евро на фоне спекуляций, что Федеральная резервная система предпримет шаги, чтобы стимулировать экономический рост, хотя последние доклады свидетельствуют о том, что экономика набирает обороты. Также стало известно, что центральный банк США рассматривает различные способы покупки облигаций для дальнейшего смягчения, так как у инвесторов угасают ожидания относительно дальнейшего стимулирования. 
Евро вырос, после того, как премьер-министр Греции Антонис Самарас заявил в Афинах, что его правительство намеренно выполнить все цели спасения и помочь в борьбе с кризисом суверенного долга.
Также на рост повлияли вышедшие данные по уровню продаж жилья на вторичном рынке, которые выросли по сравнению с прошлым месяцем, но были ниже ожиданий аналитиков.
Однако после публикации протокола встречи FOMC, курс доллара резко снизился, т.к. появилась возможность проведения дальнейшего количественного смягчения. На фоне этого пара EUR/USD торговалась вблизи максимальных значений 5 июля. В четверг доллар достиг минимального уровня за последние семь недель против евро после того, как данные показали, что количество пособий по безработице увеличилось на прошлой неделе, увеличивая вероятность проведения ФРС еще одного раунда количественного смягчения.
Согласно докладу, опубликованному Министерством труда США, количество обращений увеличилось до 372000 человек, по сравнению с пересмотренным показателем прошлой недели на уровне с 368000. Курс доллара продолжил снижаться даже после того, как отчет показал, что покупки новых домов в США выросли на 3,6% до уровня 372000 единиц в годовом исчислении. Вчера индекс доллара, который отслеживает курс американской валюты против шести основных валют, упал на 0,3% до уровня 81,284, который является минимумом 20 июня. В пятницу курс евро снизился по отношению к доллару на фоне комментариев представителя парламента Германии, который заявил, что у Бундестага нет желания предоставлять Греции новые средства или продлевать время для выполнения взятых на себя обязательств. 
Также давление на евро оказало заявление ЕЦБ о том, что для завершения плана покупки облигаций необходимо дождаться голосования по вопросу Европейского стабилизационного механизма (ESM). На этом фоне выросла доходность испанских гособлигаций. Но евро резко вырос после того, как участникам рынка было представлено письмо председателя ФРС Бернанке, в котором он намекнул на возможность дальнейшего стимулирования экономики.  
Также канцлер Германии Ангела Меркель сказала, что она хочет, чтобы Греция осталась в валютном союзе, и что Германия готова оказать помощь греческому правительству. Существенное влияние на рост стоимости единой валюты вызвала новость, что ЕЦБ рассматривает возможность установления целевого диапазона для доходности, но итоговое решение станет известно после заседания по денежно-кредитной политике, которое пройдет 6 сентября
Во вторник фунт упал против евро, как Великобритания неожиданно заявила, что чистые заимствования государственного сектора сократились, а баланс промышленных заказов Конфедерации британских промышленников снизился до восьмимесячного минимума в августе, добавив признаков того, что британская экономика замедляется. В среду фунт вырос по отношению к евро в преддверии доклада на этой неделе, который сможет показать, что экономика Великобритании сократилась меньше, чем предполагалось ранее во втором квартале. Стерлинг укрепился против большинства из 16 основных валют. 
В пятницу фунт снизился против доллара после выхода статистических данных. Данные по ВВП в целом оказались на уровне прогнозов: показатель был пересмотрен до -0,5% кв/кв (на уровне среднего прогноза) против предварительного значения -0,7%. По итогам первого квартала показатель снизился на 0,3% кв/кв. Продажи фунта по большей части были обусловлены данными по изменению объема коммерческих инвестиций, который оказались значительно хуже прогнозов.
В понедельник австралийский доллар вырос против всех основных валют, так как увеличился спрос на высокодоходные активы. Также на увеличение стоимости валюты повлияла возможная перспектива того, что ЕЦБ будет пытаться ограничить доходность облигаций. Во вторник австралийский доллар вырос по отношению к доллару после того как протоколы заседания Резервного Банка Австралии показали, что внутренний рынок показывает признаки восстановления, несмотря на слабость мировой экономики. В четверг австралийский доллар находился под давлением после того, как вышедшие данные показали, что производственный сектор Китая  показал в августе самые быстрые темпы сокращения за последние девять месяцев, увеличивая при этом обеспокоенность, что спрос на экспорт сырьевых товаров будет снижаться. Напомним, что Китай является основным торговым партнером для Австралии. В пятницу австралийский доллар упал после того, как глава Резервного банка Австралии Гленн Стивенс сказал, что валюта, вероятно, обесценится, если бум добычи закончится. Также он заявил, что инвестиционный ресурс страны достигнет своего пика «в ближайшие год или два».
В понедельник рост показывал новозеландский доллар в связи с тем, что существует вероятность того, Федеральная резервная система будет воздерживаться от дальнейшего монетарного стимулирования, которое может ослабить доллар США.
В понедельник Азиатские валюты ослабли на фоне усугубления долгового кризиса в Европе, а также замедления китайской экономики, которая ухудшает перспективы для зарубежных продаж в регионе.
  В начале недели большинство основных валют торговалось сдержанно, но накануне встречи региональных лидеров на рынке началось существенное движение. Также оно было поддержано публикацией протоколов ФРС, которые увеличили вероятность очередного раунда количественного смягчения.По итогам недели почти все основные валюты закрылась выше нулевой отметки.
Наибольший рост по отношению к доллару США смогли показать швейцарский франк (+1,46%) и евро (+1,44%).Также существенное увеличение показали японская иена (+1,10%), британский фунт (+0,69%) и новозеландский доллар (+0,45%). В это же время курс австралийского доллара почти не изменился по итогам прошедшей недели, показав снижение на момент закрытия только на 0,07%. Падение показал только канадский доллар (-0,26%).В понедельник курс евро колебался по отношению к доллару на фоне того, что Бундесбанк Германии выявил недовольство относительно плана Европейского центрального банка. Единая валюта выросла после того, как министр иностранных дел Греции Димитрис Аврамопулос заявил, что его правительство представит бюджетные отчеты, которые покажут, что улучшение в Греции было вызвано международной финансовой помощью. Во вторник евро вырос до шестинедельного максимума против доллара и иены в преддверии встречи региональных лидеров на этой неделе, которые соберутся, чтобы обсудить их прогресс в борьбе с финансовым кризисом.
Единая валюта продолжила свой двухдневный рост после того, как Германия сообщила о возможных уступках для Греции. Также на рост стоимости валюты повлиял удачно проведенный аукцион по размещению казначейских векселей Испании. Как стало известно, Испания разместила казначейские векселя на сумму 4,515 млрд евро против запланированных 3,5-4,5 млрд евро. Курс доллара снижался в преддверии выхода данных по продажам жилья. Ожидается, что в предыдущем месяце продажи выросли.В среду в первой половине дня курс доллара укреплялся по отношению к евро на фоне спекуляций, что Федеральная резервная система предпримет шаги, чтобы стимулировать экономический рост, хотя последние доклады свидетельствуют о том, что экономика набирает обороты. Также стало известно, что центральный банк США рассматривает различные способы покупки облигаций для дальнейшего смягчения, так как у инвесторов угасают ожидания относительно дальнейшего стимулирования. Евро вырос, после того, как премьер-министр Греции Антонис Самарас заявил в Афинах, что его правительство намеренно выполнить все цели спасения и помочь в борьбе с кризисом суверенного долга.Также на рост повлияли вышедшие данные по уровню продаж жилья на вторичном рынке, которые выросли по сравнению с прошлым месяцем, но были ниже ожиданий аналитиков.Однако после публикации протокола встречи FOMC, курс доллара резко снизился, т.к. появилась возможность проведения дальнейшего количественного смягчения. На фоне этого пара EUR/USD торговалась вблизи максимальных значений 5 июля. В четверг доллар достиг минимального уровня за последние семь недель против евро после того, как данные показали, что количество пособий по безработице увеличилось на прошлой неделе, увеличивая вероятность проведения ФРС еще одного раунда количественного смягчения.Согласно докладу, опубликованному Министерством труда США, количество обращений увеличилось до 372000 человек, по сравнению с пересмотренным показателем прошлой недели на уровне с 368000. Курс доллара продолжил снижаться даже после того, как отчет показал, что покупки новых домов в США выросли на 3,6% до уровня 372000 единиц в годовом исчислении. Вчера индекс доллара, который отслеживает курс американской валюты против шести основных валют, упал на 0,3% до уровня 81,284, который является минимумом 20 июня. В пятницу курс евро снизился по отношению к доллару на фоне комментариев представителя парламента Германии, который заявил, что у Бундестага нет желания предоставлять Греции новые средства или продлевать время для выполнения взятых на себя обязательств. 
Также давление на евро оказало заявление ЕЦБ о том, что для завершения плана покупки облигаций необходимо дождаться голосования по вопросу Европейского стабилизационного механизма (ESM). На этом фоне выросла доходность испанских гособлигаций. Но евро резко вырос после того, как участникам рынка было представлено письмо председателя ФРС Бернанке, в котором он намекнул на возможность дальнейшего стимулирования экономики.  Также канцлер Германии Ангела Меркель сказала, что она хочет, чтобы Греция осталась в валютном союзе, и что Германия готова оказать помощь греческому правительству. Существенное влияние на рост стоимости единой валюты вызвала новость, что ЕЦБ рассматривает возможность установления целевого диапазона для доходности, но итоговое решение станет известно после заседания по денежно-кредитной политике, которое пройдет 6 сентябряВо вторник фунт упал против евро, как Великобритания неожиданно заявила, что чистые заимствования государственного сектора сократились, а баланс промышленных заказов Конфедерации британских промышленников снизился до восьмимесячного минимума в августе, добавив признаков того, что британская экономика замедляется. В среду фунт вырос по отношению к евро в преддверии доклада на этой неделе, который сможет показать, что экономика Великобритании сократилась меньше, чем предполагалось ранее во втором квартале. Стерлинг укрепился против большинства из 16 основных валют. В пятницу фунт снизился против доллара после выхода статистических данных. Данные по ВВП в целом оказались на уровне прогнозов: показатель был пересмотрен до -0,5% кв/кв (на уровне среднего прогноза) против предварительного значения -0,7%. По итогам первого квартала показатель снизился на 0,3% кв/кв. Продажи фунта по большей части были обусловлены данными по изменению объема коммерческих инвестиций, который оказались значительно хуже прогнозов.В понедельник австралийский доллар вырос против всех основных валют, так как увеличился спрос на высокодоходные активы. Также на увеличение стоимости валюты повлияла возможная перспектива того, что ЕЦБ будет пытаться ограничить доходность облигаций. Во вторник австралийский доллар вырос по отношению к доллару после того как протоколы заседания Резервного Банка Австралии показали, что внутренний рынок показывает признаки восстановления, несмотря на слабость мировой экономики. В четверг австралийский доллар находился под давлением после того, как вышедшие данные показали, что производственный сектор Китая  показал в августе самые быстрые темпы сокращения за последние девять месяцев, увеличивая при этом обеспокоенность, что спрос на экспорт сырьевых товаров будет снижаться. Напомним, что Китай является основным торговым партнером для Австралии. В пятницу австралийский доллар упал после того, как глава Резервного банка Австралии Гленн Стивенс сказал, что валюта, вероятно, обесценится, если бум добычи закончится.
Также он заявил, что инвестиционный ресурс страны достигнет своего пика «в ближайшие год или два».В понедельник рост показывал новозеландский доллар в связи с тем, что существует вероятность того, Федеральная резервная система будет воздерживаться от дальнейшего монетарного стимулирования, которое может ослабить доллар США.В понедельник Азиатские валюты ослабли на фоне усугубления долгового кризиса в Европе, а также замедления китайской экономики, которая ухудшает перспективы для зарубежных продаж в регионе .