Мир → В Москве умер директор Института хирургии имени Вишневского Владимир Федоров  19-09-2010, 18:43

В пятницу, 17 сент., в Москве в возрасте 77 лет скончался директор Института хирургии имени Вишневского академик Владимир Федоров. Об этом сообщается на сайте медучреждения.

Церемония прощания с академиком пройдет в Центральной клинической клинике управделами Президента РФ 22 сент.. Причина смерти хирурга не называется.

В собственную очередь "Комсомолка" пишет, что Федоров скончался в воскресенье утром, 19 сент., в аэропорту "Домодедово". Проф. летал в поездку по работе в Уфу, где проводил конференцию.

В 14:30 по московскому времени (13:30 по Киеву) его самолет приземлился в Домодедово. Спускаясь по трапу, академик ощутил, что у него кружится голова и мутнеет в глазах. Коллеги, которые летели с ним, срочно вызвали "скорую помощь", однако по приезду врачи только констатировать смерть.

Сейчас проводятся особые процедуры. По заверениям медицинских работников, точная причина смерти директора НИИ имени Вишневского станет известна лишь после вскрытия. По предварительным данным, академик Федоров скончался в итоге острой сердечно-сосудистой недостаточности.

Напомним, Владимир Федоров появился на свет 21 мар. 1933 г. в Москве. Он окончил 2-й Московский медицинский институт, затем преподавал в учреждении, был доцентом кафедры госпитальной хирургии.

В 1988 г. Федоров возглавил Институт хирургии и одновременно занимал должность главного хирурга Министерства здравоохранения РФ. Также, Федоров был членом президиума Отечественной академии медицинских наук и председателем совета директоров институтов академии.

Владимир Федоров - лауреат Государственных премий СССР и РСФСР , лауреат премии правительства РФ. Был награжден Орденом Ленина, 2-мя орденами Трудового Багрового знамени, орденом "За заслуги перед Отечеством" III степени. В 1997 г. ему присуждено звание "заслуженный деятель науки".

Как сообщали Ukranews, в итоге августа предыдущего г. в итоге аварии на новгородском участке федеральной магистрали Москва-Петербург погиб главный хирург Великого Новгорода Александр Гузеев . 75-летний Гузеев, управлявший легковым автомобилем Hyundai, выезжая со второстепенной дороги, столкнулся с грузовиком Scania. В итоге аварии небезызвестный доктор скончался на месте.