Украина → "Наша Украина" инициирует акции протеста против отмены политреформы  4-10-2010, 11:52

Партия "Наша Украина" намеревается с 5 окт. провести акции протеста против решения Конституционного Суда о признании неконституционным закона номер 2222-ЧЕТВЕРТЫЙ "О внесении изменений в Конституцию". Об этом сказано в заявлении президиума политсовета партии.

"Наша Украина" призывает всех граждан Украины, которые желают жить в независимом, успешном, самодостаточном европейском государстве, выйти вместе с нами на акции общественного протеста - языковые и конституционные вече, которые с завтрашнего дня начинаем проводить по всей стране", - говорится в нем.

Партия считает, что это решение КС - захват власти, т.к. его результатом является то, что Президент Виктор Янукович и Высшая Рада могут действовать в рамках полномочий, на которые они не получали мандат от избирателей.

За исключением этого, НУ призвала граждан выйти на протест в связи с имеющим, по ее мнению, место намерением властей ограничить применение украинского языка в стране.

Как сообщали Ukranews, решение КС о возврате к Конституции 1996 г. было обнародовано и вступило в силу 1 окт..

Народный Рух Украины сказал, что Конституционный суд одним росчерком пера "освятил" конституционный переворот в Украине, и "нынешняя ситуация требует немедленной реакции и полной мобилизации украинского народа".

Глава БЮТ Юлия Тимошенко назвала решение КС "украинским ГКЧП". Она одобрила массовые мероприятия в защиту политреформы и высказалась, что "новый Майдан" неизбежен.

Сейчас, 4 окт., оппозиционные партии выступили с требованием уволить Конституционный Суд в полном составе. Они к тому же договорились координировать м/у собою все действия на местных выборах и в стенах парламента.