Украина → Кудрин: РФ сделала решающий вклад в борьбу с кризисом в Украине  4-10-2010, 11:49

РФ внесла решающий вклад в создание программы выхода Украины из кризиса. Об этом в процессе саммита в Ялте сказал министр финансов РФ Алексей Кудрин.

"Как видно, мы уменьшили цену на газ - приблизительно на 3 с лишним млрд $ в г.. Этим мы внесли решающий вклад в создание программы выхода Украины из кризиса. Совместными усилиями мирового сообщества мы помогаем Украине в сложной ситуации. Это требуется, так как Украина - наш партнер, и торговый, и стратегический ", - заявил Кудрин.

По заверениям министра, РФ - крупнейший партнер Украины. Украина - экспортно-ориентированная страна, и многое поставляет в Россию. "Мы взаимосвязаны в части торговли. В РФ и Украине немало интересов, по этой причине в наших отношениях превалирует экономический аспект", - подчеркнул Кудрин.

"Украина сейчас получает помощь от мирового сообщества - в первую очередь, от МВФ, а я, в том числе, являюсь одним из руководителей совета директоров МВФ. РФ постоянно поддерживала мировые усилия - в том числе, МВФ - по предоставлению кредита Украине. Во-вторых, РФ сама помогает Украине, к примеру, ВТБ располагает портфелем кредитов украинским предприятиям на 3,5 миллиарда долл. А также, он имеет еще маленький короткий кредит правительства Украины ", - заявил он.

Напомним, МВФ прогнозирует рост экономики в этих странах, как Украина, Беларусь и Грузия на фоне улучшения ситуации в мировой экономике.