Украина → "Киевводоканал": столица может остаться без воды  

картинка АК " Киевводоканал " сказал, что не сумеет обеспечивать централизованное водоснабжение в столице в полном объеме, пишет "Предприниматель-Украина".

Такое заявка сделали в компании в связи с тем, что 17 сент. исполнительная служба Хозяйственного суда Киева заблокировала счета компании из-за задолженности перед АЭК "Киевэнерго" за потребленную электроэнергию.

"(В "Киевводоканале" ) не смогут гарантировать стабильную работу системы централизованного водоснабжения и водоотвода в городе, покупать реагенты для водоочистки и проводить ремонтные работы", - заявили в компании.

По данным на 9 сент. долг "Киевводоканала" составлял 554 миллиона грн. Еще около 55 миллионов грн корпорация обязана расплатиться за электроэнергию, используемую для подачи воды в многоэтажные дома.

В "Киевэнерго" блокировку счетов "Киевводоканала" объясняют попытками возвратить долг.

"Мы были вынуждены обратиться в суд для взыскания задолженности с водоканала за электроэнергию, и судебные разбирательства длятся уже долго. Однако это не означает, что мы не будем поставлять водоканалу электроэнергию. На счета, заблокированные судебным исполнителем, обязана поступать оплата услуг водоснабжения потребителями. Средства будут перечисляться нам в счет погашения долга",- сообщила шеф отдела внешних коммуникаций "Киевэнерго" Наталья Плеханова.

Она к тому же добавила, что "Киевэнерго" не будет рассматривать возможность мирного урегулирования спора, т.к. раньше корпорация шла на это, однако результат был нулевой.

В Киевской горгосадминистрации подтвердили невозможность отключения столицы от водоснабжения и отметили, что КГГА ведет переговоры о разрешении этого спора.

"Думаю, конфликт будет исчерпан ч/з 2 нед.. В собственную очередь, мы будем проверять ЖЭКИ на предмет долгов перед водоканалом, и компенсируем компании разницу в тарифах", - рассказал зам. руководителя КГГА Александр Мазурчак .

Задолженность КГГА перед "Киевводоканалом" по погашению тарифной разницы составляет 300 миллионов грн. За день до блокирования счетов "Киевводоканала" зампред КГГА Руслан Крамаренко сказал, что в бюджете города эти средства есть, хотя расчеты с водоснабжающей фирмой будут произведены лишь после завершения судебных разбирательств.

Напомним, раньше "Киевводоканал" сказал о невозможности поставлять киевлянам качественную воду.

"Нужно заявить, что по некоторым показателям наши очистные сооружения не в состоянии подавать воду, которая бы соответствовала этим стандартам", - сказала заместителя главы технологического отдела департамента использования водопроводного хозяйства компании Виктория Гармаш .

Как сообщали Ukranews, Генпрокуратура тоже установила, что корпорация "Новый регион", которую связывают с именем зятя мэра Киева Леонида Черновецкого Вячеслава Супруненко, приобрел компании "Киевводоканал" , "Киевгаз" и "Киевхимволокно" а так же агентство недвижимости киев .

Раньше Генпрокуратура обратилась в Хозсуд Киева с иском, в коем попросила обязать "Новый регион" вернуть в коммунальную собственность 80 процентов ценных бумаг компании "Киевгорстрой" .
 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

20-09-2010, 10:33