Обзор прессы → Развенчания мифа об антиоксидантах  28-02-2013, 13:53

Те люди, которые насыщают свой организм антиоксидантами, также могут быть подвержены инсульту.
Современные исследования доказывают то, что инсульт нельзя предотвратить, съедая продукты с огромным количеством антиоксидантов.
Об этом сообщили врачи из Женской клиники Бригама.
Не все антиоксиданты защищают мозг. Некоторые витамины тем не менее положительно все таки влияют на мозг. Они заставляют мозг активнее функционировать, предотвращают появление возрастных болезней и так далее.
Однако они не могут полностью защитить мозг от заболеваний. 
Впрочем, нельзя на 100% обезопасить себя от чего либо. Всегда найдется какой-то процент возможной ошибки.
Точно так же и с этими исследованиями.
Исследователям, которые слишком заняты наукой, и не хотят напрягаться по пустякам, рекомендуем заказать дипломную .
Исследования проводились при участии 5 395 исследуемых. Все они были в возрасте от 55 лет. 
Исследования показали, что люди, которые кушали много цитрусовых, пили вино, кофе, чай, были абсолютно в равных условиях перед развитием неврологических заболеваний на протяжении 14 лет.
В основном списке было написано 170 различных продуктов питания. Каждый из участников сообщал о том, сколько продуктов из списка они употребляют.  У 484 человек была найдена болезнь Альцгеймера. В общем же отсталое поведение наблюдалось у 559 человек. У 601 пациент произошел первый инсульт.
В любом случае, все витамины необходимы человеку, от этих продуктов нельзя отказываться только потому, что нет 100% гарантии.
Ситуация сложится противоположная. Без витаминов человек с большей вероятностью заболеет, чем выздоровит при получении всех нужных витаминов.