Культура → В Турции Кустурица со скандалом покинул кинофестиваль "Золотой апельсин"  10-10-2010, 11:11

Небезызвестный кинорежиссер Эмир Кустурица решил выйти из состава жюри 47-го кинофестиваля "Золотой апельсин" в Анталье (Турция) из-за обвинений в поддержке геноцида мусульман с позиции сербов в Боснии.

В связи с этими обвинениями кинорежиссер собрал пресс-конференцию, на которой сказал, что может ошибаться в своих высказываниях, однако не собирается оправдываться за них.

"Всем известно, что я антиимпериалист. На таких идеях я построил собственную жизнь и работу. И такие нападки на меня не имеют смысла", - цитирует Кустурицу BBC.

Он прибавил, что очень скоро намеревается покинуть Турцию. При этом он кинорежиссер поблагодарил учредителей кинофестиваля за приглашение.

По случаю приезда Кустурицы в Анталье состоялся митинг, в коем поучаствовали турецкие националисты и члены турецко-боснийской культурной ассоциации, передает агентство Anatolia. Его обвинили в оправдании этнических чисток в ходе боснийской войны 1992-1995 гг., в частности массового убийства мусульман в Сребренице.

Кинорежиссеру тоже припомнили дружбу с бывшим Президентом Югославии Слободаном Милошевичем, умершим в 2006 г. в тюремной камере Гаагского трибунала, и командиром сербских военизированных формирований Желько Ражнатовичем, застреленного в 2000 г. в Белграде. Им обоим были предъявлены обвинения в военных правонарушениях.

Затем, как Кустурица был приглашен на фестиваль, от участия в нем отказались министр культуры Турции Эртугрул Гюнай и турецкий кинорежиссер Семих Капланоглу, получивший в 2010 г. главный приз Берлинского кинофестиваля.

"Я объявляю министра культуры этой страны врагом", - заявил Кустурица на пресс-конференции.

Как сообщали Ukranews, раньше Кустурица отказался от предложения отечественных властей снять кинофильм о войне в Ю. Осетии в августе 2008 г., в коем была бы представлена русская версия тех событий. Собственный отказ он объяснил заключенными раньше контрактами на ближайшие 4 г..