Экономика → Дания запустила в Балтийском море огромную ветряную электростанцию  

Дания открыла в Балтийском море одну из крупнейших в мире морских ветряных электростанций. Об этом сообщается на сайте оператора проекта, немецкой компании E.ON, во вт., 12 окт..

Расположенная в 150 км к юго-востоку от Копенгагена электростанция способна обеспечить энергией 200 тыс. домов. В ней применяются 90 силовых агрегатов компании Siemens. Станция Rosand II будет вырабатывать 207 мегаватт электричества каждый год.

Строительство электростанции стартовало во II-й половине 2009 г.. Она стоила Дании практически 750 млн. $. Считается, что эксплуатация станции позволит сократить выбросы углекислого газа в атмосферу на 700 тыс. тонн каждый год. Сегодня необходимость Дании в электроэнергии на пятую часть обеспечивается за счет "ветряков".

28 сент. Комиссия по политике в отношении климатических изменений Дании распространила "дорожную карту", по которой к 2050 г. страна целиком откажется от эксплуатации ископаемых энергоресурсов.

Самая крупная офшорная ветряная электростанция возводится теперь на юго-восточном побережье острова Великобритания. На сегодняшний день она состоит из 100 турбинных установок. Количество их планируется увеличить до 341. Ожидается, что станция будет вырабатывать 300 мегаватт электроэнергии в г..

Напомним, что в начале окт. I вице-премьер Украины Андрей Клюев в процессе 7-го международного саммита YES в Ялте сообщил о развитии альтернативной энергетики в Украине, I-ой солнечной электростанции в стране и договоре с Китаем.
 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

12-10-2010, 18:11