Экономика → ГПУ попросила суд признать Киевсовет хозяином "Киевгорстроя"  

Генпрокуратура просит Хозяйственный суд Киева признать территориальную общину Киева в лице Киевского городского совета собственником 80 процентов акций холдинговой компании " Киевгорстрой ".

Об этом в процессе судебного заседания объявила представитель Генпрокуратуры Елена Красножон .

Так, по просьбам представителей Генпрокуратуры, требуется увеличить предмет иска, то есть, за исключением признания недействительным контракта купли-продажи этого пакета акций фирмой "Новый район", которую связывают с зятем мэра Киева Леонида Черновецкого Вячеславом Супруненко, тоже определить право собственности на него за Киевсоветом.

В собственную очередь представитель Главного управления коммунальной собственности Киевской горгосадминистрации Антон Пукас (к тому же - член наблюдательного совета ХК "Киевгорстрой") считает, что арестант в 2009 г. м/у Главным управлением и фирмой "Новый район" контракт купли-продажи акций холдинга является ничтожным, потому, по его словам, признание контракта недействительным не является принципиальным.

Он аргументировал данное заявка тем, что акции коммунальных компаний, какими были на миг продажи 80 процентов ХК "Киевгорстрой", не имели возможность продаваться на торговой бирже, если продавец не был участником биржи.

По его словам, Основное управление не могло и не может выступать участником биржи, соответственно, и, по законодательству, пакет акций должен был продаваться на фондовой бирже. В итоге он подчеркнул, что торги акциями были проведены с нарушением законодательства.

Представитель регистратора - компании "Адрем", которую тоже связывают с Супруненко - Оксана Малеко, в собственную очередь настаивала, что контракт купли-продажи заключен согласно с действующим законодательством. Тоже Малеко просила суд привлечь к делу в качестве третьих лиц акционеров-нерезидентов холдинга.

По ее словам, их теперь 10, а именно - 9 кипрских фирм и компания "Новый район" (с самого начала уволенное руководство ХК озвучивало информацию о том, что собственниками 80 процентов компании являются 3 иностранных предприятия, потом, по информации ХК их выяснилось 8).

При этом Пукас считает, что такая инициатива Малеко способствует затягиванию судебного процесса.

Следующее заседание суда состоится 20 окт.. На него по требованию суда Генпрокуратура обязана предоставить изъятые у Украинской универсальной торговой биржи бумаги.

Как сообщали Ukranews, 5 окт. I зам. руководителя Киевгорадминистрации Александр Попов сказал о возврате 80 процентов акций ХК "Киевгорстрой" в коммунальную собственность.

В этот же день на собрании акционеров ХК, инициированном Поповым, было сменено правление холдинга, наблюдательный совет, ревизионная комиссия и регистратор ХК.

Так, председателем управления-президентом холдинга был назначен Михаил Голица, председателем набсовета - Егор Русин.

Регистратором холдинга было определено ООО "Финреестр" вместо ООО "Адрем".

16 сент. Хозяйственный суд Киева наложил арест на 80 процентов акций ХК "Киевгорстрой", приобретенных "Новым регионом" в июле 2009 г..
 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

12-10-2010, 18:10