Экономика → Фирташ сохранил контроль над экспортом украинской электроэнергии  

Компания Emfesz Дмитрия Фирташа добилась в суде сохранения консорциума с Национальной энергетической фирмой "Укрэнерго" по экспорту электроэнергии в Румынию и Балканские страны.

Вчера, 11 окт., в едином госреестре судебных решений было опубликовано решение Хозсуда Одесской области от 4 окт., которым тот отказал "Укрэнерго" в расторжении контракта о совместной деятельности с венгерским трейдером Emfesz.

Суд принял такое решение, невзирая на то, что Emfesz не выполнил взятые при создании консорциума обязательства - не вложил в модернизацию линий электропередачи 400 миллионов $

Газета "Предприниматель-Украина" пишет, что полноценная работа консорциума остается под угрозой, т.к., как оказалось в процессе суда, часть его линий электропередачи проходит по территории Молдовы, и соседнее государство может предъявить претензии.

Член совета Верховной Рады по ТЭК Александр Гудыма считает, что последующая судьба совместного предприятия будет зависеть от статуса линий электропередач "Укрэнерго".

"Сейчас Дмитрий Фирташ весьма близок к власти, и я думаю, что руководство Минтопэнерго проявит максимум усилий, чтоб доказать, что опоры линий электропередачи принадлежат Украине", - заявил Гудыма.

При этом источник в Минтопэнерго подчеркивает, что сегодня статус опор спорный. "Непонятно, относятся они к Украине или к Молдове", - отметили в ведомстве.

В пресс-службе "Укрэнерго" и Emfesz от комментариев отказались.

По заверениям собеседника, если молдавская сторона все-таки предъявит претензии Украине, то в министерстве готовы к переговорам. Если в процессе переговоров не удастся договориться о признании линии электропередачи за Украиной, Emfesz будет дешевле построить новые ЛЭП, чем применять существующие, и в этом случае в консорциуме не будет смысла.

Напомним, "Укрэнерго" и Emfesz создали консорциум "Южная энергетическая компания" в 2007 г.. Госкомпания внесла в него линию электропередачи Южно-Украинская АЭС-Исакча мощностью 750 Квт, а инвестору предстояло вложить 400 миллионов $ в реконструкцию экспортных ЛЭП. Это должно было позволить расширить канал экспорта, увеличив объем экспортных продаж на 150 миллионов $ в г..
 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

12-10-2010, 18:06