"ГОСУДАРСТВЕННАЯ СТРАТЕГИЯ" (часть - 5)

Модернизация системы государственного управления в Украине являлась реакцией на изменение среды и изменения в объекте управления. Сама модернизация осуществлялась исключительно за счет наличной квалификации, компетенции и интуиции чиновников и экспертов, вовлеченных в этот процесс. А материалом, на котором строилась их политическая и профессиональная позиция, был их предыдущий опыт. Реальный процесс модернизации системы государственного управления отчужден от существующих процессов описания административной реформы и коммуникации по ее поводу. Мы имеем все основания для утверждения, что административная реформа фактически является элементом не управляющей, а управляемой системы. Не она управляет системой государственного управления, а система государственного управления всегда управляет административной реформой и приспосабливается ее к себе.

Провести реформу государственного управления в Украине можно лишь путем модификации системы управления. При модификации начинают проектироваться не только последующие изменения в системе управления, но и изменения самой проектной деятельности планируются на ее предыдущих фазах. Модификация связана с изменением принципа связи элементов системы, который затрагивает само основание структуры, а вновь вписываемые элементы в структуру новой системы могут быть как новыми, так и теми же самыми элементами. Однако при модификации даже старые элементы системы начинают функционировать по иному принципу.

Для сравнения существующего способа государственного управления - административного руководства - и планируемого стратегического целевого управления - мы приведем ряд различий по их характеристикам.

 

 

 

 

 

Только внутри этой новой системы государственного управления мы можем говорить о стратегическом планировании как таком процессе, который непосредственно связан и опирается на стратегическое управление.

Что такое стратегический доклад?

Зачем вообще существуют стратегические доклады и какова их задача, во всяком ли обществе стратегический доклад является эффективным, и что необходимо для того, чтобы возникли условия такой эффективности? Какова структура стратегического доклада и насколько стратегическими являются выступления официальных лиц в нашем государстве? Вот примерный круг тех вопросов, которые требуют наших безотлагательных ответов.

Стратегический доклад является инструментом стратегического планирования и элементом открытой коммуникации в системе стратегического управления. Стратегический доклад выполняет все вышеперечисленные нами функции стратегии, и является по существу способом открытой разработки, объявления, продвижения и критики стратегии в государстве. Существуют корпоративные стратегические доклады и доклады о государственной стратегии, кроме того бывают также и тематические стратегические доклады, которые показывают перспективы и необходимые шаги в какой-либо сфере или каком-либо приоритетном направлении политики компании или государства. Это разделение весьма условно и касается скорее объекта отнесения, той организации или целого общества, кому стратегический доклад адресован и кого он по своему содержанию непосредственно касается.