Старшее поколение элиты не способно выполнять свою миссию 2

Считается, что смысловое пространство реального согласия — создание независимого государства и построение эффективно действующей экономики. Но это-то и является основным камнем преткновения. Нельзя построить, тем более выполнить ни одну социальную программу, ни один стратегический план, если две равные части старшего поколения придерживаются диаметрально противоположных взглядов.

Конфликт поколений элиты

В ситуации социально-культурного тромба происходит конфликт поколений элит. Его может не быть по разным причинам: недоразвитость интересов молодого поколения, недостаток пассионарности (страстности) у молодых, всеобщая начавшаяся задолго до социальной трансформации социальная депрессия, особенно сильное давление на молодых со стороны старых и т. п.

Если конфликт не происходит, и молодое поколение элиты оказывается не в состоянии сменить старое и предложить или даже принудительно навязать новые смыслы, ценности и ориентиры всему обществу, то в обществе начинается деградация, социальная депрессия, демографический протест (проще говоря, вымирание). Таким образом, главной проблемой в ситуации тромба является не конфликт поколений элиты, а его отсутствие. Ведь в случае конфликта поколений элиты, даже если массы молодежи выходят на улицы, даже если имеет место на первый взгляд бессмысленный бунт, общество получает хороший импульс к развитию. Бунт рано или поздно прекращается, а достигнутые в его процессе изменения в социальной сфере, системе ценностей общества, его культуре закрепляются на будущее, и тем самым выводят общество из тупика.

Задача нынешнего этапа — перевести конфликты полукриминальные, кадровые и конфликты между ветвями власти в конфликт поколений элиты — даже не находится в поле зрения, а посему в нынешнем виде не может быть решена.

Невидимая вертикаль

Каждое поколение думает, что оно последнее. Следующее поколение оно, как правило, не видит, очень редко — ожидает, еще реже — готовит. Ведь нужно, по нашим меркам, невероятное мужество, чтобы готовить себе замену, презентовать и продвигать молодых и вообще гордиться своими преемниками.

В нынешнем политическом кризисе мы впервые обнаруживаем сильную внутривидовую конкуренцию. Она располагается по горизонтали, в отличие от конкуренции поколений, являющейся вертикальной конкуренцией. То есть, если мы говорим о смене людей, влияющих на Президента в нашей стране, то это не вертикальная смена поколений, это внутривидовая горизонтальная конкуренция, смена людей одного и того же поколения. Когда мы говорим о смене влиятельных сил в парламенте, то, напротив, на последних парламентских выборах 1998 года четко видна смена поколений.

Поэтому если бы меня спросили, за кого голосовать на будущих выборах, я бы не агитировал ни за личности, ни за партии. Я бы сказал просто: голосуйте за молодых. Нужны новые люди, новые имена, новые лица. Просто потому, что мы устали от тех лиц, которые видим...