Телекритика | Коментарі - (Как помочь обществу влиять на… телевидение?)

Как помочь обществу влиять на… телевидение?

"Рейтинг теленовостей" - новый для украинского медиа-рынка проект. Он предлагает квалифицированную экспертную оценку основных качеств новостей украинских телеканалов.

Цели опроса:
1) привлечение внимания общества к качеству его информирования отечественными СМИ;
2) предоставление телеканалам инструментария для возможного изменения технологии производства новостей.

Эта информация будет основываться на субъективных оценках экспертов, представляя как среднюю величину этих оценок, так и наиболее часто встречающуюся оценку (моду).

Особенностью нашего проекта является также то, что он является совместной программой веб-сайтов "Телекритика" и "Украинский монитор для свободных выборов". Программа осуществляется в рамках гражданской инициативы за честные выборы "Твой голос" .

Эта программа призвана увеличить эффективность обоих проектов и дополнить "Рейтинг теленовостей" от "Телекритики" материалами мониторинга общенациональных и региональных каналов телевидения и прессы, который осуществляют в общенациональном масштабе Ассоциация "Спільний простір" и Комитет "Рівність можливостей" под методическим и научным патронатом Института журналистики.

В свою очередь, мониторинговая часть сайта "Украинский монитор для свободных выборов", который демонстрирует уровень качественного информирования избирателей и уровень доступа к СМИ субьектов избирательного процесса, будет дополнена аналитическими материалами "Рейтинга теленовостей" от "Телекритики" .

С результатами "Украинского монитора" вы можете ознакомиться на их сайте через нашу гиперссылку.

"Рейтинг теленовостей" - это собственный проект "Телекритики". Автором методики является известный эксперт в вопросах СМИ и PR, автор исследования "Современное новостное производство" Сергей Дацюк. При перепечатке или цитировании результатов "Рейтинга теленовостей" ссылка на "Телекритику" обязательна.


МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ЭКСПЕРТНОГО ОПРОСА ПО ОЦЕНКЕ НОВОСТЕЙ УКРАИНСКИХ ТЕЛЕКАНАЛОВ

Опрос проводится путем анкетирования 60-70 наиболее известных журналистов, депутатов и общественных деятелей, которых в той или иной мере можно считать экспертами по новостям. Состав опрашиваемых определяется по методу "снежного кома" и основывается на опыте подобных опросов, проводившихся ранее. Опросы планируется проводить раз в месяц. Методика опроса является открытой для публичной критики и предложений. Для обеспечения корректности и эффективности опроса "Телекритикой" создается Наблюдательный совет. Наблюдательный совет создается из числа людей, присутствие которых в нем, по мнению читателей "Телекритики", является желательным, а с другой стороны, которые дали на это согласие.

Опрос состоит из двух типов оценок - оценки основных качеств содержания (5 качеств) и оценки восприятия теленовостей (8 аспектов). Оценка основных качеств содержания теленовостей строится на сравнительном анализе экспертами основных качеств новостей на различных телеканалах. Десятибалльная шкала оценки позволяет достаточно точно оценить то или иное качество содержания новостей. Оценка восприятия теленовостей строится по трехбалльной шкале на анализе экспертами элементов новостной политики телеканалов и элементов технологии их производства.

Опрос проводится путем отсылки анкет и последующего сбора результатов по факсу и электронной почте. Конечные результаты подсчитываются на компьютере. По каждой позиции вычисляется среднее значение и мода (чаще всего встречающееся значение).

Оценку основных качеств содержания теленовостей мы рассматриваем как попытку мониторинга отношения квалифицированного общественного мнения к содержанию новостей на телеканалах. Оценка качеств теленовостей - это попытка ответить на вопрос "какие они, теленовости?". Оценку восприятия теленовостей мы рассматриваем как попытку обнаружить причины того или иного уровня соответствующего качества теленовостей. То есть это попытка ответить на вопрос "что не так с теленовостями?".

Оценку основных качеств содержания теленовостей опрашиваемые должны основывать на их экспертном знании, а не на собственных предпочтениях или предпочтениях их коллег, знакомых и т.д. Оценки выставляются по десятибалльной шкале (от 1 до 10), где 10 - наивысший бал. Для удобства оценивания ниже мы приводим описание качеств.
Достоверность - соответствие излагаемой теленовостной информации действительности.
Объективность - равномерность представления в теленовостях тем, персон, политических сил, отсутствие манипуляций смыслом излагаемых событий в каком-либо направлении.
Оперативность - свежесть информации теленовостей в целом, быстрота освещения события в теленовостях.
Полнота - всесторонность содержания, достаточная детализация, представленность версий, наличие различных точек зрения.
Доходчивость - ясность изложения, обеспеченность сложной информации знаниями и аргументами.

Оценка восприятия теленовостей, в отличие от оценки качеств, должна включать оценку обстоятельств и элементов производства теленовостей, не относящихся непосредственно к их содержанию. Респонденты должны оценивать восприятие новостей через отношение к редактору, диктору, тележурналистам, имиджу канала, имиджу его собственника, через анализ способа подачи информации, уровня технологии, профессионализма, компетентности и т.д. Оценки выставляются по трехбальной шкале (от 1 до 3), где 3 - наивысший бал. Для удобства оценивания мы приводим описание критериев оценки.
Степень доверия к телеканалу - совокупная оценка восприятия подачи информации телеканалом, которая зависит от имиджа телеканала, имиджа его собственника, новостной политики телеканала в целом.

Незаангажированность - совокупная оценка независимости всех участников производства теленовостей, складывающаяся из независимой позиции диктора и тележурналистов, отсутствия в комментариях экспертов политической направленности, отсутствия избирательности в частоте появления какой-либо определенной информации или каких-либо политиков в новостях.

Уровень компетентности - совокупная оценка информированности производителей теленовостей, которая зависит от использования большого количества источников информации, надежности источников информации, наличия процедур перепроверки информации, объема эксклюзивной информации, уровня компетентности и степени представленности различных экспертов, наличия и силы аргументации в оценках экспертов.

Уровень информативности - совокупная оценка информативности теленовостей, зависящая от наличия в теленовостях информации разного типа (событий, реакций, намерений, оценок, знаний), охвата теленовостями событийной картины дня, равномерности информации из центра и регионов, от различных социальных групп и слоев населения.

Уровень профессионализма - совокупная оценка профессионализма работы всей группы, делающей теленовости.

Привлекательность дикторов и тележурналистов - общая оценка расположенности к личности дикторов и тележурналистов канала.

Качество картинки в теленовостях - совокупная оценка визуальной подачи теленовостей (формат и стиль изображения, логичность видеоряда и соответствие его содержанию новостей и т.д.)

ЧЛЕНЫ НАБЛЮДАТЕЛЬНОГО СОВЕТА РЕЙТИНГА ТЕЛЕНОВОСТЕЙ:

1. Герасим'юк Ольга - тележурналіст, канал "1+1"
2. Зінченко Олександр - почесний президент телеканалу "Інтер", народний депутат, голова профільної комісії
3. Іваненко Валерія - президент телефестивалю "Бархатный сезон", телекомпанія "Тоніс"
4. Івшина Лариса - головний редактор газети "День"
5. Лебедєва Тетяна - президент Незалежної асоціації телерадіомовників
6. Лігачова Наталія - головний редактор інтернет-видання "Телекритика"
7. Лубченко Ігор - голова Спілки журналістів України
8. Мостовий Володимир - головний редактор газети "Зеркало недели", голова комісії з журналістської етики
9. Понеділко Віктор - народний депутат, член профільного комітету
10. Різун Володимир - директор Інституту журналістики
11. Роднянський Олександр - генеральний директор телеканалу "1+1"
12. Ткаченко Олександр - голова правління "Нового каналу"
13. Холод Борис - голова Нацради з ТБ і РМ
14. Шевченко Віталій - народний депутат, член профільного комітету