Европейский выбор Украина не сделает до тех пор, пока такое решение не станет необходимым отечественному бизнесу - 2

В этом смысле у Европы появляется шанс гуманитарного завоевания доминирования в мире, в отличие от милитарного завоевания доминирования в мире США. Что такое гуманитарное завоевание? Гуманитарное - значит человечное, а не просто человеческое. Это отнюдь не означает некоторого благодушия и спокойствия, наоборот: одна культура может поглощаться другой вполне гуманитарными средствами. Гуманитарное означает «обращенное к другому, учитывающее другого». Гуманитарное содержание предполагает способ неагрессивной передачи смысла от одного к другому, от одной культуры к другой, способ в той или иной степени мягкого предложения своих целей другому. Война гуманитарными средствами чем-то похожа на гуманитарную помощь. Собственно, это и есть новый мировой порядок, но это уже не единая глобальность, против которой выступают антиглобалисты. Это двухуровневая система мировой интеграции - предложение миру двух равноправных путей глобального развития.
НАТО и ВТО

Геополитические войны, то есть войны за господствующее геополитическое положение и ведущие материальные ресурсы отошли в прошлое. Будущие войны станут геоэкономическими войнами, иными словами, войнами за доминирование валютной финансовой системы, мировых брендов, технологий, виртуальных доменов в Интернет-экономике. К слову сказать, наш президент, признавший в своем послании (едва ли не впервые на уровне официальной политики) геополитические реалии, снова опоздал на целую эпоху: мир ушел вперед, в геоэкономическую реальность.

Блок НАТО до сих пор защищал доллар по той единственной причине, что доллар был мировой валютой. С того времени, как мировых валют станет, как минимум, две, если не учитывать перспективу выхода китайской валюты на мировые рынки в качестве мировой, каждая из мировых валют будет требовать своей военной защиты. Дело не в том, планируют это сегодня в Европе или нет (то есть не в том, что нам известно о таких планах европейского сообщества), а в объективной геоэкономической логике, которая обычно сопровождает такие масштабные процессы, как объединение Европы и введение в ней единой валюты. Несмотря на отсутствие пока явных намерений Европы по созданию своего отдельного военного блока для защиты собственного геоэкономического мирового пространства, она неминуемо, рано или поздно, вынуждена будет это сделать. О чем свидетельствует любой непредвзятый анализ логики утверждения доллара в качестве мировой валюты в недавнем прошлом.

НАТО может остаться для предотвращения общей угрозы для стран Атлантики, но вместе с тем обязательно появится и специфический военный европейский блок. Соответственно принципы деятельности НАТО в ближайшее время будут пересмотрены. В этом смысле зачем нам вступать в НАТО, которое защищает доллар, если мы стремимся в Европу, то есть к евро? А раз так, то что представляют собой разговоры о «вхождении Украины в Европу»? Если мы с Европой, то мы в оппозиции к США, или нет? Если мы идем в Европу, то означает ли это дедолларизацию нашей экономики и ее переход на евро как способ резервирования и поддержания финансовой стабильности страны, как способ расчета на внешнем рынке?

Вхождение в Европу - это не поездки политической и бизнес-элиты страны в Европу, не учеба (стажировка) и даже не европейские контракты Украины в Европе. Это вхождение в зону евро, как минимум, в виде использования евро в качестве второй валюты внутри страны во всех операциях расчетов, пересчетов и резервирования. Можно возразить, что доллар все еще очень стабильная (несмотря на последние события на рынках США) валюта. Но в таких ситуациях и проявляется европейский выбор: использовать евро сейчас, а не тогда, когда это станет очевидно выгодным.

Сегодня трудно представить себе ситуацию, когда Украина объявляет о прекращении использования доллара в качестве «убитых енотов» (у. е.) и поддерживает евро на уровне системы национального резервирования, в ходе обменных операций государства и даже стимулирует его использование в бизнес-сделках. Такое единство отечественного бизнеса и государства пока еще из области фантастики. Но если бы подобное произошло, это и была бы внешняя политика независимого государства.

Объявлять о стремлении в Европу, увеличивать политическую дистанцию к политике США и при этом сохранять доллар в качестве второй после гривни конвертируемой валюты в стране - несерьезно. И это вовсе не должно являться исключительно политикой государства. Если отечественный бизнес всерьез идет в Европу вместе с нашими государственными политиками, то и расчеты должны постепенно и незаметно все больше переходить от долларовых к расчетам в евро.