ВНУТРЕННИЙ ВЗГЛЯД "Война миров" - 3

Разрешение ситуации и возможные шаги

Двойственность оценки мировым сообществом произошедшего 11 сентября 2001 года является главным достижением исторического опыта мировых войн. Понимание разницы между горем жертв и правом государства на казнь виновных дает слабую надежду на то, что мир не сорвется в пропасть новой войны.

Если Запад прибегнет к мести, Восток победил. Терроризм не должен рассматриваться западной культурой с классической точки зрения "преступление—вина—наказание", поскольку точка зрения Востока при этом не учитывается. Терроризм бессмысленно наказывать его же средствами, потому что такое наказание вписано в систему оправдания террориста как удостоверение в правильности его действий. Наказание имеет смысл, если его не ожидают или надеются избежать. Чтобы наказание имело смысл, преступник и судья должны принадлежать к одной культуре.

В войне культур победа возможна лишь после полного (в том числе символического) уничтожения культуры противника. Не уничтожив полностью культуру противника, нельзя уничтожить и угрозу. Мир не может пойти на уничтожение одной культуры во имя безмятежной жизни другой. Необходимо искать новые подходы к разрешению ситуации.

Вопрос не в том, что сделают США или их союзники в ответ. Вопрос в том, насколько обнаруженные в связи с терактами вызовы являются вызовами для нас. Сегодня Америка демонстрирует неадекватность возникшим вызовам. Отказ вести разговор по сути — это начало утраты лидерских позиций США в мире. Вопрос в том, насколько мы сами готовы дать ответы на эти вызовы. Вопрос в том, насколько мы готовы подхватить роль мирового лидерства, если вдруг западные государства окажутся неадекватными своей роли.