ВНУТРЕННИЙ ВЗГЛЯД "Война миров" - 1

Критериев оценки происшедшего в США не было, они только появляются

Сергей ДАЦЮК

Главным следствием событий 11 сентября 2001 года явилась двойственная мировая реакция — в одно и то же время осуждение терроризма и признание его обоснованности. Сочувствующие жертвам террора чаще всего дистанцируются от поддержки политики США. Эта двойственная позиция мировой общественности, собственно, и может стать началом конца гегемонии, являющейся содержанием геополитики США.
Проблема террора 11 сентября 2001 года не в экономических, не в политических и не в геополитических причинах, а в усталости остального мира от ситуации, когда всем распоряжается одна страна.
Однополярный мир умер 11 сентября 2001 года. Последствия этого события не сможет предсказать никто, потому что критерии и подходы ситуации в мире после 11 сентября еще только предстоит выработать.

Мировая война — это война миров

Признаки нынешней войны обнаруживаются задолго до ее начала — в атаке на Ирак, в бомбардировках Югославии (Косово). Тем не менее 11 сентября в войну вступила другая сторона, поэтому этот день стал началом новой войны, но не просто мировой войны, а войны миров.

В предыдущих мировых войнах одна коалиция стран сражалась против другой, но война шла приблизительно в одной и той же культуре — западной (Япония была в то время исключением и впоследствии оказалась внутри западной культуры). Нынешняя мировая война — это война двух миров, находящихся в разных культурах. В общем виде это война Запада и Востока, более точно — война западной культуры-идеологии и война культуры — идеологии исламских стран.

Нынешняя мировая война будет менее уничтожительной с точки зрения потери человеческих жизней, но не менее разрушительной с точки зрения культуры, с точки зрения символического содержания. Пожалуй, впервые человечество вступает в столь грандиозную войну за гуманитарные ценности, за содержание смысла жизни, за содержание и путь дальнейшего развития самой культуры.

Телекомпания CNN серьезно просчиталась, выдвинув в качестве главного тезиса событий "Атака на Америку". 11 сентября была атакована не Америка. Был атакован весь западный мир в его классическом понимании, в понимании его культуры и его ценностей — свободы, технологии, торговли, защищенности жизни.

С точки зрения террористов, ими были уничтожены не просто люди, а преступники: спекулянты и торгаши, являющиеся причиной нынешней ситуации прогрессирующего обеднения остального мира. Суть этого удара в том, что вся система экономического развития западного мира основана на доверии — к американскому доллару, к западной системе торговли, технологии, системе безопасности. Если эту основу можно поколебать так просто и дешево, то кризис доверия к США и западным странам может стать самым главным результатом террористической атаки. Состояние мировой экономики — вот главное поле нынешней войны миров. Война в исламских странах или террор на улицах США — это ложные мишени для анализа.

Терроризм — это не проблема наличия террористов

Новый опыт террора обнаруживает новые проблемы и ставит новые вопросы.

Врагов не должно быть много. Когда у государства появляется очень много врагов, воевать с ними нельзя, нужно менять политику, создающую множество врагов.

Сопоставление силы США и силы государств, им противостоящих, не может происходить исключительно по западной системе ценностей. 5 миллиардов отвергнутых слабее экономически, нежели золотой миллиард, но благодаря своей воле, решительности и сплоченности они могут нанести им непоправимый ущерб без однозначного осуждения мирового сообщества.

Дальнейший прогресс развитых стран невозможен без сокращения увеличивающегося сегодня разрыва с неразвитыми странами.

Поиск и уничтожение террористов не ликвидирует терроризм. Обиженность и оскорбленность очень часто живут без субъекта, без институционализации — просто в культуре. Нейтрализация бен Ладена или даже многих лагерей других террористов не избавит мир от неидентифицируемой слабо институционализированной угрозы.

Супертехнологии не дают стране, ими обладающей, гарантий безопасности. Безопасность коренится в таком образе жизни, который не загоняет технологических соперников и культурных конкурентов в безвыходное положение.

Поиск и уничтожение дыр в безопасности страны не предотвращает терроризм. Всегда найдутся недовольные чем-либо талантливые разрушители, которые сделают новый интеллектуальный прорыв в доктрине разрушения.

Доминирование культуры Запада на рынке СМИ не увеличивает безопасности, а снижает ее. Визуальная культура телевидения может с равным успехом опрокидывать символы как своей, так и чужой культуры, разрушаемые другой культурой. СМИ — это ядерное оружие, которое может взорваться на своей территории.