ИНДУСТРИЯ СОЦИАЛЬНОЙ ИНЖЕНЕРИИ (часть - 4)

Магистральный путь развития организационных структур это корпоратизация, то есть развитие мелких, средних и крупных корпораций. Главные черты корпорации - это наличие профессионального коллектива с некоторой общей задачей, существование корпоративной этики структуры (корпоративной микроидеологии), создание внутри корпорации целой системы мотиваций для работы, наличие внутри корпорации особого климата доверия и поощрения интеллектуального развития работников, стимулирования их творчества и поддержание духа публичной соревновательности с хорошо развитой системой материального поощрения и выдвижения успешных кандидатов на руководящие должности.

Система корпоративного управления должна оказаться в центре внимания, и совершенствование управления, оценка его эффективности должна стать отдельной задачей корпораций. Это означает прежде всего открытую стратегию корпораций, широкое обсуждение корпоративных проектов и коллективное текущее планирование. Затем необходимо создание открытой интеллектуальной системы сотрудничества и атмосферы доверия в рабочих коллективах. Отсюда необходимость служб психологической поддержки. Значительное развитие должна получить практика аутсорсинга, то есть передачи за рамки корпорации ее вспомогательных функций - бухгалтерии, технического обслуживания, транспорта и т.п.

Корпоративная структура общества должна стать сферой государственного интереса постольку, поскольку эта структура берет на себя не только многие функции организации гражданского общества по профессиональному признаку, но и многие аспекты социального обеспечения сотрудников. Кроме того, корпорации, которые предлагают для общества свои проекты и строят открытые стратегии, становятся контролируемыми и прогнозируемыми. Сами цели и корпоративные этики (микроидеологии) являются открытыми и подлежат общественному контролю. Сам характер корпоративной конкуренции становится этическим - выигрывает тот, кто предложит наиболее равноправное и гуманистическое решение, и это требование может быть обеспечено в судебном порядке. Деятельность корпораций может быть оспорена в суде любым государственным институтом, любой другой корпорацией или физическим лицом.

Наконец, ставя вопросы о персональных стратегиях, которые вписываются в процесс корпоратизации консультационной деятельности, из которой вырастает индустрия социальной инженерии, насколько мы можем говорить о самих интеллектуалах как о корпорации? Насколько мы можем говорить о формировании их позиции не только на рынке интеллектуальных услуг, но и перед лицом всего общества Украины, перед лицом будущего? Насколько мы можем говорить об этом всерьез, без ироничной ухмылки?


октябрь 1998

Сергей Дацюк, Владимир Грановский