ИНДУСТРИЯ СОЦИАЛЬНОЙ ИНЖЕНЕРИИ (часть - 3)

С точки зрения занимаемых секторов на рынке гуманитарного производства, наличия социального заказа, специализации и профессионализации индустрия социальной инженерии делится на следующие отрасли.

Личностное проектирование (создание жизненной стратегии, профориентация, сопровождение личностных кризисов и перепрограммирование, социализация и разрешение конфликтов в коллективе). Личностное проектирование имеет много общего с психоанализом, и тем не менее, это новая и мало практикуемая область деятельности. Личностное проектирование ставит задачей не устранение психологического дискомфорта, ликвидацию комплексов или решение различного рода психических проблем, а именно построение и сопровождение личной жизненной стратегии, наиболее отвечающей притязаниям и ходу мышления личности, ее обычно скрытым амбициям, архетипам и смыслообразам.

Психотерапия межличностных и корпоративных отношений - уже довольно развитая и у нас отрасль. Остается добавить лишь необходимость ее социализации и теоретического обсуждения, так как наметившиеся в последние время эксперименты в области НЛП и эзотерических учений таят в себе много опасностей.

Рекрутмент - подбор персонала, организация рейтингового анализа профессионального уровня специалистов в каждой сфере бизнеса, организация крупных кампаний целевого отбора для службы занятости, проектирование и продвижение специалистов редких профессий.

Организационное проектирование (создание и трансформация организаций - институциональных и корпоративных структур). Это деятельность, которой еще предстоит стать отдельной отраслью. Речь идет о создании жизнеспособных социально-культурных и экономически эффективных схем, в которые вписывается определенная оргструктура. Заказчик покупает проект как готовый продукт и реализует его сам.

Консалтинг (как отрасль - включает экспертную аналитику, стратегическое планирование, оптимизацию институциональных и корпоративных оргструктур в условиях реальной деятельности, инжиниринг корпоративного и институционального управления, коррекцию стандартной оргструктуры для обеспечения продвижения через нее специфических проектов и т.п.).

Открытое лоббирование законов и исполнительных решений. Эта типичная сфера деятельности политических партий тем не менее нуждается в услугах гуманитарных технологов. Партии уже осознали, что в любом направлении деятельности существует масса групп влияния, и их все контролировать невозможно, поэтому необходима организация коммуникации и открытого продвижения того или иного проекта в общественное мнение и в системы мотиваций существующих групп влияния для последующей поддержки легализации лоббируемых законов или решений.

Проектный менеджмент - создание проектов под определенные социальные цели и задачи, открытое обсуждение и продвижение этих проектов в ИМК, запуск проекта в исполнение и текущее управление в рамках существующего проекта. Различают корпоративный и институциональный менеджмент, стратегический и текущий менеджмент.

Имиджмейкинг - инженерия СМИ, шоу-бизнеса, публичной политики; производство смыслообразов и смысло-лингвистическое конструирование целых имиджевых кампаний, работа с институтами массовой коммуникации (ИМК): проектирование кампаний для ИМК и продвижение через них заданных образов, разработка рекламных кампаний в контексте создания и продвижения определенного образа или стиля жизни, создание и продвижение новых стилей.

Производство и организация коммуникации - инженерия институтов массовой коммуникации (ИМК), включая компьютеризацию и интернетизацию, PR и социологические исследования, сбор и обработку информации, производство новостной и аналитической публичной информации (журналистика). Сюда относится и организация единой коммуникации в сфере институциональной науки, которая имеет задачу упразднить разрыв между вузовской, академической и прикладной наукой.

Образование - уже существующая отрасль индустрии, в которой происходит коммерциализация (создание частных структур образования и предоставление коммерческих услуг в структурах некоммерческого образования). Одним из главных направлений является производство условий и технологий самообразования. Проведение междисциплинарных лекций, круглых столов и семинаров. Сюда должно присоединиться преподавание гуманитарных технологий, то есть описанного выше гуманитарного производства или социальной инженерии.

Организационная структура индустрии



Прежде всего отметим, что вопрос организации структуры индустрии социальной инженерии до сих пор был вопросом идеологии, напрочь связанным с выбором того или иного способа хозяйствования. Первым условием организации конкуренции в области оргпланирования является признание равноправности любого способа организации за исключением закрытой или нелегальной организации (клановой мафиозной организации, где коррумпированные государственные чиновники состоят на службе у теневой оргструктуры).